Олег Жихарев
Олег Жихарев

Какой персонаж романа"Мастер и Маргарита" вам наиболее симпатичен?

4838
501
0
Ответы
MS
Marina Soblis

Помимо главных героев (Иешуа, Маргарита, Мастер) - Иван Бездомный, п.ч. он искренне заблуждался и был абсолютно чистосердечен. И ещё Понтий Пилат, который искренне хотел спасти Иешуа и сделал всё, что мог сделать в данных обстоятельствах (а мог - далеко не всё).

3
0
Олег Жихарев
Олег Жихарев

Спасти он мог его запросто!

1
MS
Marina Soblis

Мог. И очутиться вместо него на кресте. И тем самым предотвратить (или замедлить) распространение христианства, либо повернуть его в другую сторону.

1
Олег Жихарев
Олег Жихарев

Перечитайте внимательней!

1
СП
Светлана Пичугина

симпатична "нагая ведьма Гелла":), Воланд-восхищает(с налетом почтения:),Бегемот-смешит,Маргарита-радует.Вообще, книга , в которой открываешь что-то новое,даже если перечитываешь в сотый раз:)

1
0
Ирина
Ирина

Пожалуй Воланд.. И ещё Бездомный(если мне память не изменяет про фамилию)...мастер фууу Маргарита фанатка не понятно чего..или я не поняла этого произведения...

2
0
Олег Жихарев
Олег Жихарев

У каждого свое мнение

1
Ирина
Ирина

Да ...мне тяжело было читать.. Раз 8 начинала... Прочла до конца с девятого..

1
Александр Кобзев
Александр Кобзев

Они там все малохольные. Хоть книга о Волонде, все персонажи на мой взгляд по своему интересны. Самый забавный пожалуй Бегемот со своим примусом.

1
0
Александр Кобзев
Александр Кобзев

Они там все малохольные. Хоть книга о Волонде, все персонажи на мой взгляд по своему интересны. Самый забавный пожалуй Бегемот со своим примусом.

0
0
Александр Кобзев
Александр Кобзев

Они там все малохольные. Хоть книга о Волонде, все персонажи на мой взгляд по своему интересны. Самый забавный пожалуй Бегемот со своим примусом.

0
0
Александр Кобзев
Александр Кобзев

Они там все малохольные. Хоть книга о Волонде, все персонажи на мой взгляд по своему интересны. Самый забавный пожалуй Бегемот со своим примусом.

0
0
Александр Кобзев
Александр Кобзев

Они там все малохольные. Хоть книга о Волонде, все персонажи на мой взгляд по своему интересны. Самый забавный пожалуй Бегемот со своим примусом.

0
0
Елена Апухтина
Елена Апухтина

А разве можно кого-то выделить, суть разве в этом???То, что хочет нам донести мастер намного круче размышлений о его персонажах!

16
0
Елена Апухтина
Елена Апухтина

Можете привести пример???

1
Олег Жихарев
Олег Жихарев

В романе есть

1
Елена Апухтина
Елена Апухтина

а в жизни?

1
Олег Жихарев
Олег Жихарев

И в жизни хватает

1
Елена Апухтина
Елена Апухтина

Видимо вы читали его также давно, как и я)))))Вопросов больше не имею)))

1
Светлана ```
Светлана ```

Я этот роман често скажу побаиваюсЬ сколько раз бралась так и не начинала читать .. А по слухам и фильмУ .. КотиК- бегемотиК

2
0
Александра Иванова
Александра Иванова

У интеллигенции принято восхищаться этим романом, но, я лично имею свое мнение, для меня это бред больного человека.

0
0
ЛВ
Людмила Винник

У Булгакова в романе нет положительных героев кроме Мастера и Маргариты, я не беру во внимание Иешуа, конечно..

2
0
Олег Жихарев
Олег Жихарев

Разве Воланд в романе вызывает неприятие?

1
ЛВ
Людмила Винник

Воланд в романе потешается над людьми.. Чем, правда, подчёркивает людские недостатки..

1
Станислав Меркулов
Станислав Меркулов

Не смотрел фильм, не читал книгу пробовал ,дальше третьей страницы не получалось и разные издания бесполезно.

0
0
Дарья Иванова
Дарья Иванова

Бегемот))) мне очень нравится такой диалог: -"Послушайте, моя прелесть... - Я не прелесть! - О-о, как это жалко..." )))

1
0
ЮБ
Юлия Бурлейко

Такого нет, но могу сказать, что самого мастера и Маргариту я не люблю, в произведение они мне не понравились

3
0
ЮБ
Юлия Бурлейко

Спасибо, что прочитали мой ответ)

1
Олег Жихарев
Олег Жихарев

Для того и задаю! 🍷

1
ТЭ
Татьяна Эргашева

Я как то начинала читать и так и не дочила,уже и что читала забылось а фильм не смотрела но фильм хвалили

0
0
Роза Тойкенова
Роза Тойкенова

так и не смогла дочитать этот роман, к сожалению. Есть он у меня в библиотеке, надо прочитать по новой

0
0
Dina Давида

Хм. Не могу соотнести с кем то персонально. Мне вообще роман нравится. ВЕСЬ. Жуткий и притягательный.

0
0
ТГ
Тамара Гончарова

Кот! Прелесть какой, мошенник, мелкий плутишка, настоящий представитель семейства кошачьих.

3
0
Олег Жихарев
Олег Жихарев

Верно!

1
ТГ
Тамара Гончарова

" Сижу, никого нее трогаю, примус починяю...Глоток бензина бедному животному!" И москвичи в ауте))

1
Тричетыры Раздва
Тричетыры Раздва

прям как в советской школе...вы еще спросите кто там положительный, а кто отрицательный....

1
0
Ирина
Ирина

)))))))

1
Галина Злобина
Галина Злобина

не смогла читать дальше 15 страницы не понравилось, а брат читал взахлеб, да еще и смеялся

0
0
Светлана Руминова
Светлана Руминова

Мне лично - Маргарита, считаю что женщина так и должна поступать, если истинно любит......

0
0
NB
Nefert Banshee

Да все нравятся. Если бы кого-нибудь убрали из романа, стало бы пустовато, мне кажется.

1
0
Олег Жихарев
Олег Жихарев

ок

1
ГМ
Гульжан Мухадиева

Мастер. Бездомный после попадания в лечебницу. А в целом все персонажи замечательные.

1
0
Олег Жихарев
Олег Жихарев

Понятно

1
Вера Солдатова
Вера Солдатова

не люблю это произведение так же как и не понимаю красоты в черном квадрате малевича

1
0
Олег Жихарев
Олег Жихарев

С первым не согласен! А вот квадрат Малевича есть в нескольких вариантах-вот эта" живопись" не для меня!

1
Следующая страница
Другие вопросы
Как правильно подключить телевизор к домашнему кинотеатру через оптику?
у котенка вздутие кишечника. даю эспумизан
Какой сенсорный сотовый взять с хорошей камерой, фонариком и ТВ-выходом?
как правильно писать апелляцию в посольство германии (в киеве)
Не работают колонки 4U A200 (2:1)
LG Optimus Black P970 - не ловит сеть!!!!
у кота рвота, целое утро ходил горланил на все горло, потом покакал и вырвал, что делать плохо кушает, нужен ли ветерина
Товарищи москвичи, нуждаюсь в совете!
Правила расчета переработанного времени
Стоит ли идти на работу, если не оформляют договор по ТК на переод обучения (обычение 3-6 мес.)?
к каким морям есть выход у россии?
Можно ли купить телефон в интернете?
Подскажите интересную программку для андроида?
скоко слов может запомнить волнистый папугайчик
экскурсии в лазаревском. как можно интересно провести время отдыхая в лазаревском