Олег Жихарев

Какой персонаж романа"Мастер и Маргарита" вам наиболее симпатичен?

Ответы
Marina Soblis

Помимо главных героев (Иешуа, Маргарита, Мастер) - Иван Бездомный, п.ч. он искренне заблуждался и был абсолютно чистосердечен. И ещё Понтий Пилат, который искренне хотел спасти Иешуа и сделал всё, что мог сделать в данных обстоятельствах (а мог - далеко не всё).

Олег Жихарев

Спасти он мог его запросто!

Marina Soblis

Мог. И очутиться вместо него на кресте. И тем самым предотвратить (или замедлить) распространение христианства, либо повернуть его в другую сторону.

Олег Жихарев

Перечитайте внимательней!

Светлана Пичугина

симпатична "нагая ведьма Гелла":), Воланд-восхищает(с налетом почтения:),Бегемот-смешит,Маргарита-радует.Вообще, книга , в которой открываешь что-то новое,даже если перечитываешь в сотый раз:)

Ирина

Пожалуй Воланд.. И ещё Бездомный(если мне память не изменяет про фамилию)...мастер фууу Маргарита фанатка не понятно чего..или я не поняла этого произведения...

Олег Жихарев

У каждого свое мнение

Ирина

Да ...мне тяжело было читать.. Раз 8 начинала... Прочла до конца с девятого..

Александр Кобзев

Они там все малохольные. Хоть книга о Волонде, все персонажи на мой взгляд по своему интересны. Самый забавный пожалуй Бегемот со своим примусом.

Александр Кобзев

Они там все малохольные. Хоть книга о Волонде, все персонажи на мой взгляд по своему интересны. Самый забавный пожалуй Бегемот со своим примусом.

Александр Кобзев

Они там все малохольные. Хоть книга о Волонде, все персонажи на мой взгляд по своему интересны. Самый забавный пожалуй Бегемот со своим примусом.

Александр Кобзев

Они там все малохольные. Хоть книга о Волонде, все персонажи на мой взгляд по своему интересны. Самый забавный пожалуй Бегемот со своим примусом.

Александр Кобзев

Они там все малохольные. Хоть книга о Волонде, все персонажи на мой взгляд по своему интересны. Самый забавный пожалуй Бегемот со своим примусом.

Елена Апухтина

А разве можно кого-то выделить, суть разве в этом???То, что хочет нам донести мастер намного круче размышлений о его персонажах!

Елена Апухтина

Можете привести пример???

Олег Жихарев

В романе есть

Елена Апухтина

а в жизни?

Олег Жихарев

И в жизни хватает

Елена Апухтина

Видимо вы читали его также давно, как и я)))))Вопросов больше не имею)))

Светлана ```

Я этот роман често скажу побаиваюсЬ сколько раз бралась так и не начинала читать .. А по слухам и фильмУ .. КотиК- бегемотиК

Александра Иванова

У интеллигенции принято восхищаться этим романом, но, я лично имею свое мнение, для меня это бред больного человека.

Людмила Винник

У Булгакова в романе нет положительных героев кроме Мастера и Маргариты, я не беру во внимание Иешуа, конечно..

Олег Жихарев

Разве Воланд в романе вызывает неприятие?

Людмила Винник

Воланд в романе потешается над людьми.. Чем, правда, подчёркивает людские недостатки..

Станислав Меркулов

Не смотрел фильм, не читал книгу пробовал ,дальше третьей страницы не получалось и разные издания бесполезно.

Дарья Иванова

Бегемот))) мне очень нравится такой диалог: -"Послушайте, моя прелесть... - Я не прелесть! - О-о, как это жалко..." )))

Юлия Бурлейко

Такого нет, но могу сказать, что самого мастера и Маргариту я не люблю, в произведение они мне не понравились

Юлия Бурлейко

Спасибо, что прочитали мой ответ)

Олег Жихарев

Для того и задаю! 🍷

Татьяна Эргашева

Я как то начинала читать и так и не дочила,уже и что читала забылось а фильм не смотрела но фильм хвалили

Роза Тойкенова

так и не смогла дочитать этот роман, к сожалению. Есть он у меня в библиотеке, надо прочитать по новой

Dina Давида

Хм. Не могу соотнести с кем то персонально. Мне вообще роман нравится. ВЕСЬ. Жуткий и притягательный.

Тамара Гончарова

Кот! Прелесть какой, мошенник, мелкий плутишка, настоящий представитель семейства кошачьих.

Олег Жихарев

Верно!

Тамара Гончарова

" Сижу, никого нее трогаю, примус починяю...Глоток бензина бедному животному!" И москвичи в ауте))

Тричетыры Раздва

прям как в советской школе...вы еще спросите кто там положительный, а кто отрицательный....

Ирина

)))))))

Галина Злобина

не смогла читать дальше 15 страницы не понравилось, а брат читал взахлеб, да еще и смеялся

Светлана Руминова

Мне лично - Маргарита, считаю что женщина так и должна поступать, если истинно любит......

Nefert Banshee

Да все нравятся. Если бы кого-нибудь убрали из романа, стало бы пустовато, мне кажется.

Олег Жихарев

ок

Гульжан Мухадиева

Мастер. Бездомный после попадания в лечебницу. А в целом все персонажи замечательные.

Олег Жихарев

Понятно

Вера Солдатова

не люблю это произведение так же как и не понимаю красоты в черном квадрате малевича

Олег Жихарев

С первым не согласен! А вот квадрат Малевича есть в нескольких вариантах-вот эта" живопись" не для меня!