Василий Грабчак
Василий Грабчак

почему железную печку называют "буржуйкой"?

3317
192
3
Ответы
Л Д
Л Д

Увидевшая свет еще в 20-х годах прошлого века буржуйка верой и правдой служила жителям городов, наиболее остро ощущавших в то время нехватку отопительных материалов. Работало это нехитрое и, к слову сказать, весьма экономичное и эффективное приспособление практически на любых отходах. Именно поэтому сложно поверить в то, что само название «буржуйка» могло бы произойти от большого расхода печных дров, служивших главным материалом для отопления помещений. Скорее, яркая индивидуальность и нестандартный подход к созданию системы отопления дома легли в основу имени печки-буржуйки, ведь любое отступление от норм и правил, все новое и интересное в те времена относилось к пережиткам буржуазного прошлого, вот и получила печурка свою изысканную кличку.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-839156-pochemu-pechka-burzhuyka-tak-nazyvaetsya#ixzz3oS8bel69

2
0
Василий Грабчак
Василий Грабчак

спасибо

1
Л Д
Л Д

😉

1
El
Elen

Обычно печка буржуйка применяется для отопления домов, и схема буржуйки прежде всего предполагает приготовление на ней пищи и обогрев помещения. Свое название «буржуйка» печь получила из-за довольно большого расхода дров, который предполагает ее использование. Благодаря схеме буржуйки она быстро нагревается, но и быстро остывает – подкидывать новые дрова приходится каждые 10-15 минут. Но, несмотря на свою прожорливость, печка-буржуйка, по-моему, все равно остается одним из лучших изобретений человечества. Она очень удобна в силу своей компактности и легкости в изготовлении. Например, во время войны ее делали из любого бензобака взорванной машины, из обрезка трубы и помещали в землянку или блиндаж.

1
0
Василий Грабчак
Василий Грабчак

спасибо

1
Ри
Рина

Русское название данного типа печи базируется на ассоциации с карикатурным образом буржуя, изображаемого как человека с толстым брюхом. Аналогичная этимология и у американского обиходного названия этого типа печи: «толстобрюшка», буквально, горшкообразный живот). Американцы называют изобретателем этого типа печи Бенджамина Франклина. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D1%80%D0%B6%D1%83%D0%B9%D0%BA%D0%B0

0
0
Михаил Борисович
Михаил Борисович

Печка получила название "буржуйки" вследствие своей "прожорливости", слишком много дров для отопления требовала, она делалась из тонкого листового железа, быстро нагревалась, так же быстро остывала.
"характер" у неё как у буржуя - пока топишь - тепло, чуть перестал дровишки подкидывать-она и холодная и тепла не даёт..
А по времени она появилась в период буржуазной революции.

1
0
Василий Грабчак
Василий Грабчак

спасибо

1
Михаил Корсун
Михаил Корсун

Это не справедливое название. первые буржуйки были очень примитивными и не эффективными, они очень много жрали дров. В современных буржуйках, например, которые делают там где проводится бурение скважин и нет недостатка в материале, применяются разного размера буровые трубы, и их называют "экономками". Само название говорит об эффективности таких изделий.

0
0
Станислав Силевич
Станислав Силевич

Во время Гражданской войны добыть дрова и протопить жилье было очень трудно. Маленькие железные печки при довольно экономичном потреблении дров давали достаточно тепла. Устанавливали их в квартирах, принадлежавших ранее буржуям. От этого и название.

0
0
Леонид 獅子急 Шестаков
Леонид 獅子急 Шестаков

Массовое использование её в смутные годы в квартирах "буржуев". Но пренебрежительность в этом названии ещё и к её неэффективности сохранения тепла. В этих "буржуйках", к тому же, сгорело много разного горючего антиквариата.

0
0
Василий Конюхов
Василий Конюхов

это пошло , по видимому , от революционных лет. Голод, холод. Печки на весь дом не топили - не чем. Обустраивались в одной комнатенке и топили маленькую железную печь. Такую печь мог позволить себе зажиточный чел.

0
0
АК
Александр Коробченко

Традиция времён Гражданской войны....Большевики поставили народ на грань вымирания (особенно "бывших"), вот и вертелись каждый как мог.... "Буржуйка", "авоська", да и ещё многое можно припомить ...

0
0
Вячеслав Мамкин
Вячеслав Мамкин

Раньше в советской пропаганде буржуев изображали пузатыми. Буржуйка - это обычная железная бочка с встроенной трубой и окошком поддувалом и окошком для дров.

0
0
M*
Madam *****(Москва)****

потребляет много топлива. Появилась в период буржуазной революции в России и очень "прожорлива". Пока топишь- горячая, перестал топить - быстро остывает....

7
0
Василий Грабчак
Василий Грабчак

спасибо за свое понимание

1
M*
Madam *****(Москва)****

такой раритет есть на даче...) отсюда и наблюдение.....

1
Василий Грабчак
Василий Грабчак

а я как-то и не думал что остались такие раритеты - но вы ею пользуетесь или стоит как памятник

1
M*
Madam *****(Москва)****

Пользуюсь и довольна, стоит летом под навесом, а так как живем в окружении леса, то с дровами проблем нет))))

1
Василий Грабчак
Василий Грабчак

а когда ею пользуетесь

1
M*
Madam *****(Москва)****

Начиная с раннеи весны и до позднеи осени ( когда можно готовить на улице...Вроде и на воздухе, а еще готовишь... Не хочется выезжая на природу стоять у плиты в помещении))))

1
Василий Грабчак
Василий Грабчак

может и есть в этом какая-то романтика - но это когда есть время - не спешить и условия позволяют - а так как обычно - дефицит времени

1
Светлана Хоменко
Светлана Хоменко

Думаю оттого, что все новое в те далекие 20-ые годы прошлого столетия, относили к пережиткам буржуазного прошлого. Прошу прощения за тавтологию.

0
0
Владимир Ильин
Владимир Ильин

Когда отключили центральное отопление (а оно было, в основном, у "буржуев"), то они ("буржуи") первыми стали пользоваться железными печками.

0
0

Буржуйкой ее назвали за неуемную "прожорливость". Металл не держал тепло так, как это могла кирпичная кладка классической печи.

0
0
SS
Stas Skachevsky

Из-за низкого КПД, грубо говоря. Несоразмерные потребление топлива и производство тепла, плюс недержание этого самого тепла.

0
0
Светлана Джавадова
Светлана Джавадова

Маленькая,толстенькая,жрала топливо много,а тепло давала мало,быстро остывала,были ассоциации с буржуями, я так думаю

23
0
Василий Грабчак
Василий Грабчак

если брать личные отношения - то любовница знает что она только любовница и ничего больше

1
Светлана Джавадова
Светлана Джавадова

Вот опять я не согласна, женщина становится любовницей по разным причинам,но 98% из них, надеются на место жены,что бы там дальше не было,и как бы не развивались отношения

1
Василий Грабчак
Василий Грабчак

вот в этом я и честен - да и понимают они что большего не будет, чисто производственное. да и разница в возрасте 35-40 лет тоже говорит

1
Светлана Джавадова
Светлана Джавадова

Аааа,такой у Вас контингент?

1
Василий Грабчак
Василий Грабчак

это производственная необходимость

1
Андрей Ежков
Андрей Ежков

потому-что много дров жрет, как буржуи много брали мало давали, перестанешь дрова подкладывать - сразу холодно станет

0
0
Нина Резниченко (Руденко)
Нина Резниченко (Руденко)

Напоминает фильм про гражданскую войну Всегда бойцы грелись у таких печек Наверно забрали у буржуев (шутка) не знаю

0
0
Наталья Арсеньева
Наталья Арсеньева

Много ест дров, и тепло пока горит, а как только нет там огня так холодно...буржуйка! Всё себе да себе, а отдаёт мало!

5
0
Василий Грабчак
Василий Грабчак

спасибо за свой вариант

1
Василий Грабчак
Василий Грабчак

спасибо за улыбку

1
Наталья Арсеньева
Наталья Арсеньева

Удачи вам!

1
Василий Грабчак
Василий Грабчак

пока что она тоже со мной

1
Лида Бавинова
Лида Бавинова

не знаю честно.....может была экономна в горючих средствах , ведь суть буржуйка говорит за себя - скупая .

0
0
Yts - 62
Yts - 62

Думаю, из-за отсутствия талии. Буржуи в представлении пролетариата всегда были толстыми, без талии😁

0
0
Solomon Gruzmarg
Solomon Gruzmarg

Думаю что жрала много дров,а тепла давала мало.Кк буржуи,мало было с них пользы,кроме потребления.

0
0
Solomon Gruzmarg
Solomon Gruzmarg

Думаю что жрала много дров,а тепла давала мало.Кк буржуи,мало было с них пользы,кроме потребления.

0
0
Татьяна Пилявская
Татьяна Пилявская

Прожорлива сильно, топлива не напасёшься, у того, кто так назвал, одна ассоциация была, очевидно.

1
0
Василий Грабчак
Василий Грабчак

видимо как-то так

1
Нина Фадеева
Нина Фадеева

не знаю, наверно , в дореволюционные времена существовала такая печка и ее теперь так называют

1
0
Василий Грабчак
Василий Грабчак

вот и не знаю

1
Следующая страница
Другие вопросы
Люди продали паи за бесценок скупщику. Потом они узнали в налоговой взяв справку что они стоят миллионы.
Есть комуналка муниципальная прописаны двое 21 метр, дом под расселение что лучше приватизировать или нет?
Кто может сделать технический паспорт кроме компании "Ростехинвентиризация"
Торговля, касса.. . Какое наказание светит кассиру за подобные проделки? (разъяснение внутри)
работала помощником повара 2 месяца. Договора не заключали. деньги не отдают. могу ли я что-то сделать.
Я получила загранпаспорт до 14 лет, сейчас с достижением 14 лет нужно ли менять загранпаспорт для личной росписи в загран
Коллеги, можно ли услышать Ваше мнение по следующему вопросу? Как будет происходить раздел имущества в данной ситуации?
1 месяц аренды по закону считается с 01.01 по 01.02??? или по 30.01??
без права управления
Научите! Мы собственники многоквартирного дома. Нас не устраивает УК. Как сменить УК? Что для этого нужно сделать?
В квартплате что такое ХВ для ГВ КПУ?
ваз 2107,обычное зажигание, карб. После двух часов стоянки не заводится. Раньше такого не было. Помогите, как завести.
как написать претензию должнику на возврат денег по росписке?
Скажите пожалуйста, СРОЧНО
Имеет ли право работадатель перевести на менее оплачиваюмую работу?