Василий Грабчак

почему железную печку называют "буржуйкой"?

Ответы
Л Д

Увидевшая свет еще в 20-х годах прошлого века буржуйка верой и правдой служила жителям городов, наиболее остро ощущавших в то время нехватку отопительных материалов. Работало это нехитрое и, к слову сказать, весьма экономичное и эффективное приспособление практически на любых отходах. Именно поэтому сложно поверить в то, что само название «буржуйка» могло бы произойти от большого расхода печных дров, служивших главным материалом для отопления помещений. Скорее, яркая индивидуальность и нестандартный подход к созданию системы отопления дома легли в основу имени печки-буржуйки, ведь любое отступление от норм и правил, все новое и интересное в те времена относилось к пережиткам буржуазного прошлого, вот и получила печурка свою изысканную кличку.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-839156-pochemu-pechka-burzhuyka-tak-nazyvaetsya#ixzz3oS8bel69

Василий Грабчак

спасибо

Л Д

😉

El
Elen

Обычно печка буржуйка применяется для отопления домов, и схема буржуйки прежде всего предполагает приготовление на ней пищи и обогрев помещения. Свое название «буржуйка» печь получила из-за довольно большого расхода дров, который предполагает ее использование. Благодаря схеме буржуйки она быстро нагревается, но и быстро остывает – подкидывать новые дрова приходится каждые 10-15 минут. Но, несмотря на свою прожорливость, печка-буржуйка, по-моему, все равно остается одним из лучших изобретений человечества. Она очень удобна в силу своей компактности и легкости в изготовлении. Например, во время войны ее делали из любого бензобака взорванной машины, из обрезка трубы и помещали в землянку или блиндаж.

Василий Грабчак

спасибо

Ри
Рина

Русское название данного типа печи базируется на ассоциации с карикатурным образом буржуя, изображаемого как человека с толстым брюхом. Аналогичная этимология и у американского обиходного названия этого типа печи: «толстобрюшка», буквально, горшкообразный живот). Американцы называют изобретателем этого типа печи Бенджамина Франклина. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D1%80%D0%B6%D1%83%D0%B9%D0%BA%D0%B0

Михаил Борисович

Печка получила название "буржуйки" вследствие своей "прожорливости", слишком много дров для отопления требовала, она делалась из тонкого листового железа, быстро нагревалась, так же быстро остывала.
"характер" у неё как у буржуя - пока топишь - тепло, чуть перестал дровишки подкидывать-она и холодная и тепла не даёт..
А по времени она появилась в период буржуазной революции.

Василий Грабчак

спасибо

Михаил Корсун

Это не справедливое название. первые буржуйки были очень примитивными и не эффективными, они очень много жрали дров. В современных буржуйках, например, которые делают там где проводится бурение скважин и нет недостатка в материале, применяются разного размера буровые трубы, и их называют "экономками". Само название говорит об эффективности таких изделий.

Станислав Силевич

Во время Гражданской войны добыть дрова и протопить жилье было очень трудно. Маленькие железные печки при довольно экономичном потреблении дров давали достаточно тепла. Устанавливали их в квартирах, принадлежавших ранее буржуям. От этого и название.

Леонид 獅子急 Шестаков

Массовое использование её в смутные годы в квартирах "буржуев". Но пренебрежительность в этом названии ещё и к её неэффективности сохранения тепла. В этих "буржуйках", к тому же, сгорело много разного горючего антиквариата.

Василий Конюхов

это пошло , по видимому , от революционных лет. Голод, холод. Печки на весь дом не топили - не чем. Обустраивались в одной комнатенке и топили маленькую железную печь. Такую печь мог позволить себе зажиточный чел.

Александр Коробченко

Традиция времён Гражданской войны....Большевики поставили народ на грань вымирания (особенно "бывших"), вот и вертелись каждый как мог.... "Буржуйка", "авоська", да и ещё многое можно припомить ...

Вячеслав Мамкин

Раньше в советской пропаганде буржуев изображали пузатыми. Буржуйка - это обычная железная бочка с встроенной трубой и окошком поддувалом и окошком для дров.

M*
Madam *****(Москва)****

потребляет много топлива. Появилась в период буржуазной революции в России и очень "прожорлива". Пока топишь- горячая, перестал топить - быстро остывает....

Василий Грабчак

спасибо за свое понимание

M*
Madam *****(Москва)****

такой раритет есть на даче...) отсюда и наблюдение.....

Василий Грабчак

а я как-то и не думал что остались такие раритеты - но вы ею пользуетесь или стоит как памятник

M*
Madam *****(Москва)****

Пользуюсь и довольна, стоит летом под навесом, а так как живем в окружении леса, то с дровами проблем нет))))

Василий Грабчак

а когда ею пользуетесь

M*
Madam *****(Москва)****

Начиная с раннеи весны и до позднеи осени ( когда можно готовить на улице...Вроде и на воздухе, а еще готовишь... Не хочется выезжая на природу стоять у плиты в помещении))))

Василий Грабчак

может и есть в этом какая-то романтика - но это когда есть время - не спешить и условия позволяют - а так как обычно - дефицит времени

Светлана Хоменко

Думаю оттого, что все новое в те далекие 20-ые годы прошлого столетия, относили к пережиткам буржуазного прошлого. Прошу прощения за тавтологию.

Владимир Ильин

Когда отключили центральное отопление (а оно было, в основном, у "буржуев"), то они ("буржуи") первыми стали пользоваться железными печками.

Буржуйкой ее назвали за неуемную "прожорливость". Металл не держал тепло так, как это могла кирпичная кладка классической печи.

Stas Skachevsky

Из-за низкого КПД, грубо говоря. Несоразмерные потребление топлива и производство тепла, плюс недержание этого самого тепла.

Светлана Джавадова

Маленькая,толстенькая,жрала топливо много,а тепло давала мало,быстро остывала,были ассоциации с буржуями, я так думаю

Василий Грабчак

если брать личные отношения - то любовница знает что она только любовница и ничего больше

Светлана Джавадова

Вот опять я не согласна, женщина становится любовницей по разным причинам,но 98% из них, надеются на место жены,что бы там дальше не было,и как бы не развивались отношения

Василий Грабчак

вот в этом я и честен - да и понимают они что большего не будет, чисто производственное. да и разница в возрасте 35-40 лет тоже говорит

Светлана Джавадова

Аааа,такой у Вас контингент?

Василий Грабчак

это производственная необходимость

Андрей Ежков

потому-что много дров жрет, как буржуи много брали мало давали, перестанешь дрова подкладывать - сразу холодно станет

Нина Резниченко (Руденко)

Напоминает фильм про гражданскую войну Всегда бойцы грелись у таких печек Наверно забрали у буржуев (шутка) не знаю

Наталья Арсеньева

Много ест дров, и тепло пока горит, а как только нет там огня так холодно...буржуйка! Всё себе да себе, а отдаёт мало!

Василий Грабчак

спасибо за свой вариант

Василий Грабчак

спасибо за улыбку

Наталья Арсеньева

Удачи вам!

Василий Грабчак

пока что она тоже со мной

Лида Бавинова

не знаю честно.....может была экономна в горючих средствах , ведь суть буржуйка говорит за себя - скупая .

Yts - 62

Думаю, из-за отсутствия талии. Буржуи в представлении пролетариата всегда были толстыми, без талии😁

Solomon Gruzmarg

Думаю что жрала много дров,а тепла давала мало.Кк буржуи,мало было с них пользы,кроме потребления.

Solomon Gruzmarg

Думаю что жрала много дров,а тепла давала мало.Кк буржуи,мало было с них пользы,кроме потребления.

Татьяна Пилявская

Прожорлива сильно, топлива не напасёшься, у того, кто так назвал, одна ассоциация была, очевидно.

Василий Грабчак

видимо как-то так

Нина Фадеева

не знаю, наверно , в дореволюционные времена существовала такая печка и ее теперь так называют

Василий Грабчак

вот и не знаю