Жанна Галькевич

работала помощником повара 2 месяца. Договора не заключали. деньги не отдают. могу ли я что-то сделать.

Екатерина С

Можешь только намотать себе на ум, что работать без оформления себе дороже. . Будет урок на будущее! Никто тебе не должен ничего оплатить - ты не заключала договор!! !
Смысл обратиться в прокуратуру, инспекцию труда был бы при строгом наличии доказательств и фактов работы. Их я полагаю у тебя не будет. . нужно не только доказать что ты там работала, но и доказать что не оплатили за определенное время работы. . Почти нереально)))

Гаврила Навозный

согласившись работать без договора, вы сами в первую голову нарушили закон -уклонились от уплаты налогов. именно вы, а не работодатель. поэтому жаловаться в инстанции у вас нет не права, ни желания -себе может оказаться дороже.

Дима

Нужно идти в суд, подавать иск о признаний отношений трудовыми и выплаты заработной платы . Во-первых, нужно будет доказать, что имело место фактическое допущение к работе с ведома работодателя ( статья 16 трудового кодекса) , во-вторых, что имело место трудовое правоотношение - Вы лично выполняли работу, подчинялись правилам внутреннего трудового распорядка, работодатель обеспечивал вам условия труда (предоставлял все необходимое для работы).

Михаил Магжанов

сходить в прокуратуру .

Ирина Бусова

в силу положений статей 4, 16, 22, 67 тк рф: принудительный труд запрещен; трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, который считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя; работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором, выплачивать в полном размере причитающуюся заработную плату в установленные сроки;

в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита. .