Юлиана Зверева
Юлиана Зверева

Правда ли, что через суд можно расторгнуть договор с банком и по решению суда возможно платить только тело кредита без процентов?

3026
253
0
Ответы
АП
Александр Попов

Не совсем так. Для расторжения договора нужны основания, которые прописаны в законе или кредитном договоры. Расторжение по инициативе заемщика практически невозможно. А, вообще, при расторжении договора в абсолютном большинстве случаев прекращается начисление процентов и сумма долга фиксируется на дату вынесения решения судом с учетом начисленных на эту же дату процентов, штрафов, неустоек (которые, впрочем, могут быть отменены или снижены судом) и судебных расходов. К сумме долга прибавляется исполнительский сбор, если долг не будет погашен в срок для добровольного погашения. А дальше много нюансов еще.

5
0
Юлиана Зверева
Юлиана Зверева

просрочек нет штрафов и пеней тоже.

1
АП
Александр Попов

На нет и суда нет.

1
Юлиана Зверева
Юлиана Зверева

я очень хотела бы снизить свою % ставку. Без пеней и штрафов нельзя что ли? если просрочек нет?

1
АП
Александр Попов

В принципе, можно. Но не сетях же такие вопросы решать...

1
Юлиана Зверева
Юлиана Зверева

а вдруг подвернется грамотный человек или ктото кто был в подобной ситуации, ведь по сути тут я собираю огромное количество мнений и узнала сегодня много моментов о которых не знала..считаю это эффективным. Даже для обращения к юристам, я смогу понимать о чем речь идет..

1
Евгений Меньшиков
Евгений Меньшиков

Нет, такое возможно если банк превысит сумму процентов определенную по закону, но есть один нюанс, для передачи дела в суд банку необходимо определить сумму возмещения а это значит остановить начисление процентов и пени на какую-то дату, то есть грубо говоря, если после получения денег и возникновения просрочек, прошло менее трети срока кредита и имущество приобретенное за деньги кредита невозможно отнести к отчуждаемому имуществу то лучше просить о передаче дела в суд. Правда этим будет попорчена кредитная история, но решать нужно самим. 🙂

16
0
Евгений Меньшиков
Евгений Меньшиков

Всегда пожалуйста, но вроде древнее изречение. 🙂

1
Юлиана Зверева
Юлиана Зверева

все новое-давно забытое старое, так что я даже не сомневаюсь в его древности))

1
Евгений Меньшиков
Евгений Меньшиков

Понятно. 🙂

1
Юлиана Зверева
Юлиана Зверева

))) благодарю за мнение

1
Евгений Меньшиков
Евгений Меньшиков

Да вроде как-то не за что. 🙂

1
Ол
Оливия

Для начала необходимо из банка затребовать полный письменный расчет задолженности, а так же график и суммы произведенных вами платящей.потом сверить данные суммы. По поводу отмены штрафов-действительно в судебном порядке можно признать на законным черезвычайно завышенные штрафные санкции( пени), которые банки зачастую возлагают на заемщиков! Так же можно обратить внимание когда вы брали кредит и в какой срок должны были вернуть! Исходя из практики это обычно год! По закону срок исковой давности это 3 года!

13
0
Юлиана Зверева
Юлиана Зверева

а что будет потом, когда по графику я платежи произведу в полном объеме по моим расчетам а банк будет иметь иное мнение?

1
Ол
Оливия

Когда вы погасите кредит, идите в банк и просите выписки расчета! Они сами спишут все пении, повторяю ни один банк не выиграл судебные иски по взысканию начисленных процентов!

1
Юлиана Зверева
Юлиана Зверева

процентов по кредиту или пени? я запуталась что то уже...

1
Ол
Оливия

Платите как платите! Пусть списывают что хотят! В итоге они сами спишут все пени!

1
Юлиана Зверева
Юлиана Зверева

спасибо!!

1
Фима Задунайская
Фима Задунайская

Юлиана,в интернете есть масса информации,вы можете ознакомившись,не тратя денег на юриста,подготовить грамотное обоснование для выплаты лишь основной суммы.Суд идет навстречу(в 60%),не злостным неплательщикам,а людям попавшим в сложную ситуацию.И не будьте голословны.Все бумаги,подтверждающие вашу неплатежеспособность должны быть оформлены юридически.(справки не липовые и т.д.).

3
0
Юлиана Зверева
Юлиана Зверева

ну а как же без адвоката? вдруг у меня еще какие то доп условия есть?

1
Фима Задунайская
Фима Задунайская

Читайте свой договор,там в принципе не может быть ничего выгодного для вас".Доп. условия"),обычные-потеря работы,иждивенцы(дети и родители ,пенсионеры),потеря работы(сокращение,увольнение по собств.жел.-не причина),болезнь,инвалидизация.....развод,много чего."Рыбы" заявлений в суд есть везде в инете,на любой вкус,адаптируйте к своей ситуации,подкрепите документами и справками...сами,или платите за ту же самую работу юристу,если есть такая возможность.

1
Юлиана Зверева
Юлиана Зверева

ну да, согласна)

1
Павел Пичугин
Павел Пичугин

Муторно и тяжело но возможно если не ошибаюсь для этого должны быть признаны банкротом далее не должны прятаться от банка ну и опять же изучить договор. Если это к примеру кредитная карта которые очень модно стало выдавать только заявлению на получение но без договора коль на договоре подписи Вашей нет можно идти в суд.

2
0
Юлиана Зверева
Юлиана Зверева

спасибо

1
Павел Пичугин
Павел Пичугин

да не за что

1
МП
Максим Половенко

да если подадите на банк в суд и суд по новому закону вынесет постановление о том что вы банкрот но так закон ранее был только для юр лиц то суды неохотно распостраняют новую редакцию и мало применений а вообще это возможно но за частую суды сплетены с банками и тянут эти дела по принципу

2
0
Юлиана Зверева
Юлиана Зверева

а пересмотреть условия по договору можно? например снизить % по кредиту?

1
МП
Максим Половенко

это только в суде

1
SA
Sergey Abakymov

это при условии личной заинтересованости судби или при нарушении каких либо законов самим банком, а вообще, если вы видете что не можете выплатить вовремя кредит то сообщите банку, банк не заинтересован в разборках, им проще снизить процент и растянуть кредит еще на год

0
0
Василий Фарафонов
Василий Фарафонов

Возможно. НО на юридическую поддержку у вас уйдут все ваши проценты и не факт что суд расторгнит ваш договор с банком потому что на это должны быть веские причины которые не прописаны в договоре,а если они там есть то вы на них согласились подписав собственноручно

12
0
Василий Фарафонов
Василий Фарафонов

А какой у вас банк

1
Юлиана Зверева
Юлиана Зверева

Европлан

1
Василий Фарафонов
Василий Фарафонов

Я про него ничего не слышал. Надо просто попытаться найти людей которые все это уже прошли и подробненько их распросить что и как

1
Юлиана Зверева
Юлиана Зверева

это и делаю)

1
Семен Казанков
Семен Казанков

Правда. На мне висит 6 кредитов, просрочил дофига времени, по двум договорился, плачу потихоньку, еще по двум - переговоры в процессе, один пока висит, еще по одному - коллекторы наезжают. Посылаю их в суд, оборзели совсем. Что-то не идут в суд. Проценты срежут же.

5
0
Юлиана Зверева
Юлиана Зверева

а к кому лучше обращаться в таком случае к адвокату, который ведет собственную практику или в коллегию адвокатов, контору адвокатсткую?

1
Семен Казанков
Семен Казанков

я тупо сменил номер телефона, потом жену задолбали звонки коллекторов (указывал ее номер телефона). встретились с ними, договорились. разговаривала жена, вынесла им моск. примерно так: если есть претензии - обратитесь в суд.

1
Юлиана Зверева
Юлиана Зверева

то есть суда не было?

1
Семен Казанков
Семен Казанков

Не было. Быки приходили, орали под окном и в дверь долбились. После наших угроз вызвать полицию - резко притихли.

1
Юлиана Зверева
Юлиана Зверева

ого..

1
ВС
Владимир Селезнёв

теоретически банку можно вообще ничего не платить, потому что безналичные деньги - это фальшивомонетничество и такие деньги по закону не являются действительными платежными средствами. Именно поэтому банк так не любит давать кредит наличными.

5
0
Юлиана Зверева
Юлиана Зверева

почему тогда кредитные организации существуют?

1
ВС
Владимир Селезнёв

Наивный вы человек, потому что это кому-то выгодно

1
Юлиана Зверева
Юлиана Зверева

ну и что, это тут вообще не при чем. Выгодно не выгодно. Было бы не законно - сажали бы всех банкиров. Раз не сажают, значит законно и тут чье-то субъективное мнение не играет ни какой роли.

1
ВС
Владимир Селезнёв

если не сажают, значит банкиры делятся частью выгоды и выгодно не сажать, дальше обсуждать не буду

1
Юлиана Зверева
Юлиана Зверева

мда..

1
Павел Сергеевич .
Павел Сергеевич .

Как суд решит. Суд будет исходить из законодательства. Все проитворечия между законом и договором будут устранены. Но, вообще, суд может отклонить иск, если договор был составлен правильно, а оплаты по кредиту производились

3
0
Юлиана Зверева
Юлиана Зверева

а вот я слышала, что % ставка по кредиту сейчас ограничилась максимум до 32%. Моя ставка 36 и 6, можно ли ее оспорить, если платежи производились, а договор пусть даже правильно составлен по букве закона?

1
Павел Сергеевич .
Павел Сергеевич .

в принципе, это возможно, но услуги защитника будут стоить денег. Подумайте, сможете-ли на этом выиграть. Да и договор вступает в силу с момента подписания, а внесённые платежи косвенно подтверждают согласие с условиями договорв. Новые изменения силы над таким договором не имеют

1
Юлиана Зверева
Юлиана Зверева

нет, не имеют, но разве нельзя оспорить условия по договору?

1
Nameless ...
Nameless ...

неа. если брали 100 т.р. то у вас максмимум могут отсудить 100% пенни. тоесть отдадите 200 т.р.. Но часто мелкие банки боятся рисковать судами ибо вскрывается черная бухгалтерия и левые дела.

0
0
Андрей ..........................................
Андрей ..........................................

Ну-ну, я прям так и вижу это... Кто вам такую сказку рассказал. Ваш долг (кредит) банк быстрее продаст коллекторам и тогда вас не один суд не спасет, даже правоохранительные органы.

3
0
Юлиана Зверева
Юлиана Зверева

мне другую информацию сообщили)

1
Виктор Емельянов
Виктор Емельянов

неа , но есть антиколлекторские конторы которые могут подсказать как снизить процент или вовсе расторгнуть договор , но правда что - то придется заплатить все равно

3
0
Юлиана Зверева
Юлиана Зверева

ну я про расторжение договора и пишу, мне брокеры предлагают такой вариант. В судебном порядке. По итогам обещают, что проценты с меня спишут, а оставят только тело кредита и его я платить буду, естественно. За услуги юридического сопровождения еще просят либо 20 тр сразу либо по 5 тр ежемесячно, пока дело рассматривается. И говорят зятягивается процедура примерно на пол года

1
Виктор Емельянов
Виктор Емельянов

на пол года ))) денег хотят , на сколько я знаю там всего лиш одно судебное решение и все , правда необходимо доказать что вы не можете платить кредит и у вам очень плохо в жизни, но есть еще одно но после этого вы не сможете ни у кого взять кредит ваша история будет испорчена на всегда

1
Юлиана Зверева
Юлиана Зверева

вот я предполагала, что такой вариант возможен...

1
ДБ
Дино Буццати

можно вообще не платить кредит, а когда банк подаст в суд, вы можете добиться только выплаты тела кредита без процентов. По крайней мере так в Украине

1
0
Юлиана Зверева
Юлиана Зверева

у нас тоже такие случаи есть, спасибо за совет!

1
АП
Алена Пистрюга

Подай в суд, узнаем. Перечитай договор свой с банком и что там написано. Сама же подписала . если нарушений со стороны банка нету то с ф*га тогда?

0
0
ВЮ
Василий Юдочкин

Такой вариант возможен но каждого нужно рассматривать индивидуально (договор это двухсторонняя сделка и в принципе не может быть кабальной)

1
0
Юлиана Зверева
Юлиана Зверева

а на какие моменты нужно обратить внимание, чтоб понять что игра будет стоить свеч?

1
Инрис Кирова
Инрис Кирова

Если докажете, что при оформлении вам предоставили неполную, т.е. недостоверную информацию о правилась пользования денежными средствами.

11
0
Юлиана Зверева
Юлиана Зверева

да нет никакого авто, я же говорю! кредит выдан на авто, но по факту - кредит на личные нужды

1
Инрис Кирова
Инрис Кирова

Не поняла: "кредит был выдан на авто, но в банке сказали, что это на бумаге только"? Вам что нужно, расторгнуть договор кредитования?

1
Юлиана Зверева
Юлиана Зверева

меня интересует возможность выплаты тела кредита без процентов и комиссий, это написано в вопросе.

1
Инрис Кирова
Инрис Кирова

выплатить тело кредита без процентов и комиссий вы можете только если расторгнете договор - расторгнуть договор нужно по существенным обстоятельствам, это я вам и пытаюсь объяснить. Иначе придется выплачивать всё, что прописано в договоре.

1
Юлиана Зверева
Юлиана Зверева

ясно

1
АВ
Андрей Ведерников

практика есть, но представитель банка был на редкость тупорылым. более-менее опытный юрист пошлет с таким предложением далеко и надолго

19
0
Юлиана Зверева
Юлиана Зверева

то есть нет вариантов оспорить текущий %, кроме случая добровольного согласия банком?

1
АВ
Андрей Ведерников

ваш договор я не читал, но все типовые не предусматривают такого. а в срок для оспаривания народ никогда не укладывается

1
Юлиана Зверева
Юлиана Зверева

а я и не знала о таком сроке...неосведомленность..

1
АВ
Андрей Ведерников

гк в помощь

1
Юлиана Зверева
Юлиана Зверева

спасибо

1
ДД
Дима Дементьев

да, есть инстанции которые этот вопрос решают, а еще можно выписаться с дома, и на 3 года пропасть, то вообще никому платить не нужно будет

12
0
Юлиана Зверева
Юлиана Зверева

мне отсрочить не хочется, а вот ставку снизить - это уже интересно.

1
ДД
Дима Дементьев

нанимайте юриста, идите в банк и пусть они на вас подают в суд, а в суде все на вашей стороне, банк понимая это не захочет подавать на суд, и будет вам идти на встречу! с ними нужно четко и грубо!

1
Юлиана Зверева
Юлиана Зверева

а в банк к кому идти, чтоб сказать, что я хочу оспорить условия по договору или в суд подам?

1
ДД
Дима Дементьев

начать можно с кредитного менеджера, а там уже она ципочку быстро откроет

1
Юлиана Зверева
Юлиана Зверева

спасибо!

1
АБ
Андрей Буряковский

зависит от договора, и пунктов в нем, а еще если банк продал ваш кредит без вашего соглашения другому банку, но надо смотреть договор. )

3
0
Юлиана Зверева
Юлиана Зверева

на что нужно обратить внимание в договоре?

1
АБ
Андрей Буряковский

ваши и банковские обязательства и законодательство)

1
Юлиана Зверева
Юлиана Зверева

хорошо, спасибо)

1
ГК
Гоша Куценко

перечисляите по почте только сумму основного долга с уведомлением а пеню и вознаграждение суд не должен призновать это риски банка

2
0
Юлиана Зверева
Юлиана Зверева

так это реально существующая практика? И правда ли что после этого мне ни один банк кредит не выдаст?

1
ГК
Гоша Куценко

да на практике было надо знать гражданскии кодекс

1
ЗБ
Злой Бобр

Правда, но нужны обоснования. Большие проценты или ваша неплатежеспособность.Суд далеко не всегда выводы делает в пользу заемщика.

9
0
Юлиана Зверева
Юлиана Зверева

но я хотела лично к ним заявиться..

1
ЗБ
Злой Бобр

Ну так заявитесь, для начала. 🙂

1
Юлиана Зверева
Юлиана Зверева

а что делать если они меня отошьют и не дадут отказ? письмо писать им с уведомлением? пригрозить судом?

1
ЗБ
Злой Бобр

Писать письмо с уведомлением. Грозить смысла нет, Вы никого не напугаете.

1
Юлиана Зверева
Юлиана Зверева

хорошо, спасибо

1
Ерофей Папиросов
Ерофей Папиросов

Интересная мысль...Надо проконсультироваться у юристов.Кстати,на "Одноклассниках" дают рекомендации как вообще не платить ничего.

2
0
Юлиана Зверева
Юлиана Зверева

тут тоже)

1
Ерофей Папиросов
Ерофей Папиросов

Нужен хороший юрист,чтобы в этом разобраться.

1
Дмитрий Полищук
Дмитрий Полищук

Все зависит от того сколько вы готовы потратить на юриста и адвоката. И это, скорее всего, будет больше чем те проценты по кредиту.

3
0
Юлиана Зверева
Юлиана Зверева

больше 300 000 рублей? потому что именно столько я уже выплатила и предстоит еще тысяч 700....

1
Дмитрий Полищук
Дмитрий Полищук

Да уж... Но для того чтобы расторгнуть договор с банком, и при этом платить только тело кредита- нужно чтобы были причины для такого расторжения. Если это просто по вашей инициативе, то скорее всего в вашем договоре чётко описан такой сценарий, и там банк явно не собирается идти кому либо на встречу, в ущерб собственной выгоде. Вобщем, для начала дайте прочитать ваш договор грамотному юристу.

1
Юлиана Зверева
Юлиана Зверева

спасибо

1
Следующая страница
Другие вопросы
Чьи интересы представляет КПРФ ?
Миллион - это много или мало?
дом 10 на 8 высота 4м. Сколько кубов керамзитобетонного блока надо?
Как уговорить маму что бы я бросила музыкалку?
Как вы думаете? Можно ли ликвидировать пробки в Москве следующими мерами? см. внутри...
как нужно питаться человеку, который хочет похудеть, и каждый день бегает для этого ?
:"коммунисты защищают права обездоленных" Что-то не припомню при Социализме обездоленных. Упиваются своей значимостью
как думаете, стоит становиться врачом? "+" и "-"
Подскажите кроссовки для паркура в районе 2500 и чтоб размер 39 был
Что вы сами покупали до родов?
Допустим: Китай нападает на Роиссю. За кого воевать пойдете? Китай или Роисся?
barca - REAL MADRID vashi prognozi
Круглая кровать. У кого есть? Как вам?
В тему Политическуюа вы знаете что конина очень полезна для людей страдающих диабетом малокровим склерозом Полезна детям
Помогите! Мои дети учатся в 7 классе общеобразовательной школы.