Юлиана Зверева

Правда ли, что через суд можно расторгнуть договор с банком и по решению суда возможно платить только тело кредита без процентов?

Ответы
Александр Попов

Не совсем так. Для расторжения договора нужны основания, которые прописаны в законе или кредитном договоры. Расторжение по инициативе заемщика практически невозможно. А, вообще, при расторжении договора в абсолютном большинстве случаев прекращается начисление процентов и сумма долга фиксируется на дату вынесения решения судом с учетом начисленных на эту же дату процентов, штрафов, неустоек (которые, впрочем, могут быть отменены или снижены судом) и судебных расходов. К сумме долга прибавляется исполнительский сбор, если долг не будет погашен в срок для добровольного погашения. А дальше много нюансов еще.

Юлиана Зверева

просрочек нет штрафов и пеней тоже.

Александр Попов

На нет и суда нет.

Юлиана Зверева

я очень хотела бы снизить свою % ставку. Без пеней и штрафов нельзя что ли? если просрочек нет?

Александр Попов

В принципе, можно. Но не сетях же такие вопросы решать...

Юлиана Зверева

а вдруг подвернется грамотный человек или ктото кто был в подобной ситуации, ведь по сути тут я собираю огромное количество мнений и узнала сегодня много моментов о которых не знала..считаю это эффективным. Даже для обращения к юристам, я смогу понимать о чем речь идет..

Евгений Меньшиков

Нет, такое возможно если банк превысит сумму процентов определенную по закону, но есть один нюанс, для передачи дела в суд банку необходимо определить сумму возмещения а это значит остановить начисление процентов и пени на какую-то дату, то есть грубо говоря, если после получения денег и возникновения просрочек, прошло менее трети срока кредита и имущество приобретенное за деньги кредита невозможно отнести к отчуждаемому имуществу то лучше просить о передаче дела в суд. Правда этим будет попорчена кредитная история, но решать нужно самим. 🙂

Евгений Меньшиков

Всегда пожалуйста, но вроде древнее изречение. 🙂

Юлиана Зверева

все новое-давно забытое старое, так что я даже не сомневаюсь в его древности))

Евгений Меньшиков

Понятно. 🙂

Юлиана Зверева

))) благодарю за мнение

Евгений Меньшиков

Да вроде как-то не за что. 🙂

Ол
Оливия

Для начала необходимо из банка затребовать полный письменный расчет задолженности, а так же график и суммы произведенных вами платящей.потом сверить данные суммы. По поводу отмены штрафов-действительно в судебном порядке можно признать на законным черезвычайно завышенные штрафные санкции( пени), которые банки зачастую возлагают на заемщиков! Так же можно обратить внимание когда вы брали кредит и в какой срок должны были вернуть! Исходя из практики это обычно год! По закону срок исковой давности это 3 года!

Юлиана Зверева

а что будет потом, когда по графику я платежи произведу в полном объеме по моим расчетам а банк будет иметь иное мнение?

Ол
Оливия

Когда вы погасите кредит, идите в банк и просите выписки расчета! Они сами спишут все пении, повторяю ни один банк не выиграл судебные иски по взысканию начисленных процентов!

Юлиана Зверева

процентов по кредиту или пени? я запуталась что то уже...

Ол
Оливия

Платите как платите! Пусть списывают что хотят! В итоге они сами спишут все пени!

Юлиана Зверева

спасибо!!

Фима Задунайская

Юлиана,в интернете есть масса информации,вы можете ознакомившись,не тратя денег на юриста,подготовить грамотное обоснование для выплаты лишь основной суммы.Суд идет навстречу(в 60%),не злостным неплательщикам,а людям попавшим в сложную ситуацию.И не будьте голословны.Все бумаги,подтверждающие вашу неплатежеспособность должны быть оформлены юридически.(справки не липовые и т.д.).

Юлиана Зверева

ну а как же без адвоката? вдруг у меня еще какие то доп условия есть?

Фима Задунайская

Читайте свой договор,там в принципе не может быть ничего выгодного для вас".Доп. условия"),обычные-потеря работы,иждивенцы(дети и родители ,пенсионеры),потеря работы(сокращение,увольнение по собств.жел.-не причина),болезнь,инвалидизация.....развод,много чего."Рыбы" заявлений в суд есть везде в инете,на любой вкус,адаптируйте к своей ситуации,подкрепите документами и справками...сами,или платите за ту же самую работу юристу,если есть такая возможность.

Юлиана Зверева

ну да, согласна)

Павел Пичугин

Муторно и тяжело но возможно если не ошибаюсь для этого должны быть признаны банкротом далее не должны прятаться от банка ну и опять же изучить договор. Если это к примеру кредитная карта которые очень модно стало выдавать только заявлению на получение но без договора коль на договоре подписи Вашей нет можно идти в суд.

Юлиана Зверева

спасибо

Павел Пичугин

да не за что

Максим Половенко

да если подадите на банк в суд и суд по новому закону вынесет постановление о том что вы банкрот но так закон ранее был только для юр лиц то суды неохотно распостраняют новую редакцию и мало применений а вообще это возможно но за частую суды сплетены с банками и тянут эти дела по принципу

Юлиана Зверева

а пересмотреть условия по договору можно? например снизить % по кредиту?

Максим Половенко

это только в суде

Sergey Abakymov

это при условии личной заинтересованости судби или при нарушении каких либо законов самим банком, а вообще, если вы видете что не можете выплатить вовремя кредит то сообщите банку, банк не заинтересован в разборках, им проще снизить процент и растянуть кредит еще на год

Василий Фарафонов

Возможно. НО на юридическую поддержку у вас уйдут все ваши проценты и не факт что суд расторгнит ваш договор с банком потому что на это должны быть веские причины которые не прописаны в договоре,а если они там есть то вы на них согласились подписав собственноручно

Василий Фарафонов

А какой у вас банк

Юлиана Зверева

Европлан

Василий Фарафонов

Я про него ничего не слышал. Надо просто попытаться найти людей которые все это уже прошли и подробненько их распросить что и как

Юлиана Зверева

это и делаю)

Семен Казанков

Правда. На мне висит 6 кредитов, просрочил дофига времени, по двум договорился, плачу потихоньку, еще по двум - переговоры в процессе, один пока висит, еще по одному - коллекторы наезжают. Посылаю их в суд, оборзели совсем. Что-то не идут в суд. Проценты срежут же.

Юлиана Зверева

а к кому лучше обращаться в таком случае к адвокату, который ведет собственную практику или в коллегию адвокатов, контору адвокатсткую?

Семен Казанков

я тупо сменил номер телефона, потом жену задолбали звонки коллекторов (указывал ее номер телефона). встретились с ними, договорились. разговаривала жена, вынесла им моск. примерно так: если есть претензии - обратитесь в суд.

Юлиана Зверева

то есть суда не было?

Семен Казанков

Не было. Быки приходили, орали под окном и в дверь долбились. После наших угроз вызвать полицию - резко притихли.

Юлиана Зверева

ого..

Владимир Селезнёв

теоретически банку можно вообще ничего не платить, потому что безналичные деньги - это фальшивомонетничество и такие деньги по закону не являются действительными платежными средствами. Именно поэтому банк так не любит давать кредит наличными.

Юлиана Зверева

почему тогда кредитные организации существуют?

Владимир Селезнёв

Наивный вы человек, потому что это кому-то выгодно

Юлиана Зверева

ну и что, это тут вообще не при чем. Выгодно не выгодно. Было бы не законно - сажали бы всех банкиров. Раз не сажают, значит законно и тут чье-то субъективное мнение не играет ни какой роли.

Владимир Селезнёв

если не сажают, значит банкиры делятся частью выгоды и выгодно не сажать, дальше обсуждать не буду

Юлиана Зверева

мда..

Павел Сергеевич .

Как суд решит. Суд будет исходить из законодательства. Все проитворечия между законом и договором будут устранены. Но, вообще, суд может отклонить иск, если договор был составлен правильно, а оплаты по кредиту производились

Юлиана Зверева

а вот я слышала, что % ставка по кредиту сейчас ограничилась максимум до 32%. Моя ставка 36 и 6, можно ли ее оспорить, если платежи производились, а договор пусть даже правильно составлен по букве закона?

Павел Сергеевич .

в принципе, это возможно, но услуги защитника будут стоить денег. Подумайте, сможете-ли на этом выиграть. Да и договор вступает в силу с момента подписания, а внесённые платежи косвенно подтверждают согласие с условиями договорв. Новые изменения силы над таким договором не имеют

Юлиана Зверева

нет, не имеют, но разве нельзя оспорить условия по договору?

Nameless ...

неа. если брали 100 т.р. то у вас максмимум могут отсудить 100% пенни. тоесть отдадите 200 т.р.. Но часто мелкие банки боятся рисковать судами ибо вскрывается черная бухгалтерия и левые дела.

Андрей ..........................................

Ну-ну, я прям так и вижу это... Кто вам такую сказку рассказал. Ваш долг (кредит) банк быстрее продаст коллекторам и тогда вас не один суд не спасет, даже правоохранительные органы.

Юлиана Зверева

мне другую информацию сообщили)

Виктор Емельянов

неа , но есть антиколлекторские конторы которые могут подсказать как снизить процент или вовсе расторгнуть договор , но правда что - то придется заплатить все равно

Юлиана Зверева

ну я про расторжение договора и пишу, мне брокеры предлагают такой вариант. В судебном порядке. По итогам обещают, что проценты с меня спишут, а оставят только тело кредита и его я платить буду, естественно. За услуги юридического сопровождения еще просят либо 20 тр сразу либо по 5 тр ежемесячно, пока дело рассматривается. И говорят зятягивается процедура примерно на пол года

Виктор Емельянов

на пол года ))) денег хотят , на сколько я знаю там всего лиш одно судебное решение и все , правда необходимо доказать что вы не можете платить кредит и у вам очень плохо в жизни, но есть еще одно но после этого вы не сможете ни у кого взять кредит ваша история будет испорчена на всегда

Юлиана Зверева

вот я предполагала, что такой вариант возможен...

Дино Буццати

можно вообще не платить кредит, а когда банк подаст в суд, вы можете добиться только выплаты тела кредита без процентов. По крайней мере так в Украине

Юлиана Зверева

у нас тоже такие случаи есть, спасибо за совет!

Алена Пистрюга

Подай в суд, узнаем. Перечитай договор свой с банком и что там написано. Сама же подписала . если нарушений со стороны банка нету то с ф*га тогда?

Василий Юдочкин

Такой вариант возможен но каждого нужно рассматривать индивидуально (договор это двухсторонняя сделка и в принципе не может быть кабальной)

Юлиана Зверева

а на какие моменты нужно обратить внимание, чтоб понять что игра будет стоить свеч?

Инрис Кирова

Если докажете, что при оформлении вам предоставили неполную, т.е. недостоверную информацию о правилась пользования денежными средствами.

Юлиана Зверева

да нет никакого авто, я же говорю! кредит выдан на авто, но по факту - кредит на личные нужды

Инрис Кирова

Не поняла: "кредит был выдан на авто, но в банке сказали, что это на бумаге только"? Вам что нужно, расторгнуть договор кредитования?

Юлиана Зверева

меня интересует возможность выплаты тела кредита без процентов и комиссий, это написано в вопросе.

Инрис Кирова

выплатить тело кредита без процентов и комиссий вы можете только если расторгнете договор - расторгнуть договор нужно по существенным обстоятельствам, это я вам и пытаюсь объяснить. Иначе придется выплачивать всё, что прописано в договоре.

Юлиана Зверева

ясно

Андрей Ведерников

практика есть, но представитель банка был на редкость тупорылым. более-менее опытный юрист пошлет с таким предложением далеко и надолго

Юлиана Зверева

то есть нет вариантов оспорить текущий %, кроме случая добровольного согласия банком?

Андрей Ведерников

ваш договор я не читал, но все типовые не предусматривают такого. а в срок для оспаривания народ никогда не укладывается

Юлиана Зверева

а я и не знала о таком сроке...неосведомленность..

Андрей Ведерников

гк в помощь

Юлиана Зверева

спасибо

Дима Дементьев

да, есть инстанции которые этот вопрос решают, а еще можно выписаться с дома, и на 3 года пропасть, то вообще никому платить не нужно будет

Юлиана Зверева

мне отсрочить не хочется, а вот ставку снизить - это уже интересно.

Дима Дементьев

нанимайте юриста, идите в банк и пусть они на вас подают в суд, а в суде все на вашей стороне, банк понимая это не захочет подавать на суд, и будет вам идти на встречу! с ними нужно четко и грубо!

Юлиана Зверева

а в банк к кому идти, чтоб сказать, что я хочу оспорить условия по договору или в суд подам?

Дима Дементьев

начать можно с кредитного менеджера, а там уже она ципочку быстро откроет

Юлиана Зверева

спасибо!

Андрей Буряковский

зависит от договора, и пунктов в нем, а еще если банк продал ваш кредит без вашего соглашения другому банку, но надо смотреть договор. )

Юлиана Зверева

на что нужно обратить внимание в договоре?

Андрей Буряковский

ваши и банковские обязательства и законодательство)

Юлиана Зверева

хорошо, спасибо)

Гоша Куценко

перечисляите по почте только сумму основного долга с уведомлением а пеню и вознаграждение суд не должен призновать это риски банка

Юлиана Зверева

так это реально существующая практика? И правда ли что после этого мне ни один банк кредит не выдаст?

Гоша Куценко

да на практике было надо знать гражданскии кодекс

Злой Бобр

Правда, но нужны обоснования. Большие проценты или ваша неплатежеспособность.Суд далеко не всегда выводы делает в пользу заемщика.

Юлиана Зверева

но я хотела лично к ним заявиться..

Злой Бобр

Ну так заявитесь, для начала. 🙂

Юлиана Зверева

а что делать если они меня отошьют и не дадут отказ? письмо писать им с уведомлением? пригрозить судом?

Злой Бобр

Писать письмо с уведомлением. Грозить смысла нет, Вы никого не напугаете.

Юлиана Зверева

хорошо, спасибо

Ерофей Папиросов

Интересная мысль...Надо проконсультироваться у юристов.Кстати,на "Одноклассниках" дают рекомендации как вообще не платить ничего.

Юлиана Зверева

тут тоже)

Ерофей Папиросов

Нужен хороший юрист,чтобы в этом разобраться.

Дмитрий Полищук

Все зависит от того сколько вы готовы потратить на юриста и адвоката. И это, скорее всего, будет больше чем те проценты по кредиту.

Юлиана Зверева

больше 300 000 рублей? потому что именно столько я уже выплатила и предстоит еще тысяч 700....

Дмитрий Полищук

Да уж... Но для того чтобы расторгнуть договор с банком, и при этом платить только тело кредита- нужно чтобы были причины для такого расторжения. Если это просто по вашей инициативе, то скорее всего в вашем договоре чётко описан такой сценарий, и там банк явно не собирается идти кому либо на встречу, в ущерб собственной выгоде. Вобщем, для начала дайте прочитать ваш договор грамотному юристу.

Юлиана Зверева

спасибо