Бухгалтерия, аудит, налоги
Человек пришел переводом 01.02. , а с разрешения директора уже 08.02. ушел в отпуск!
как считать ему отпускные, если он ни разу не получал заработную плату?
Из оклада.
8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада) .
(Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922)
ответ.. Вам уже дали! никак. через 6 месяцев -пусть идет в отпуск По Закону!) ! (У вас нет базы расчета отпускных! ) Читайте ТК,
Интересен факт, что ранее, до введения в действие ТК РФ, работник имел право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск у нового работодателя, не дожидаясь истечения определенного срока (статья 71 Кодекса законов о труде РСФСР) . Причем КЗОТ РСФСР предоставлял работникам право на использование отпуска по истечении не шести, как в ТК РФ, а одиннадцати месяцев работы у данного работодателя. Согласно статье 71 КЗОТ РСФСР, в случае, если переведенный работник успевал отработать на прежнем месте работы менее одиннадцати месяцев (соответственно, права на отпуск у такого работника не возникало) , он мог «доработать» этот срок у нового работодателя, после чего уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск. Однако с принятием ТК РФ в 2002 году данная норма утратила силу. В настоящее время работник, переведенный к другому работодателю, реализует свое право на ежегодный оплачиваемый отпуск в том же порядке, что и работники, принятые на работу не в связи с переводом с другого предприятия. Следует иметь в виду, что КЗОТ РСФСР не предоставлял возможности перенести обязанность по оплате отпуска на нового работодателя, а лишь сохранял за работником его трудовой стаж, необходимый для использования первого отпуска на новом месте работы. Обязанность выплатить при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск либо предоставить отпуск с последующим увольнением существовала как до принятия ТК РФ, так и во время его действия.
Дмитрий Попруго
Хм, интересный факт. Получается в 2001, например году
Январь-апрель - работаю у работодателя 1. Увольняюсь, получаю компенсацию за 4 мес. (4*2,33)
Май-ноябрь - работаю у работодателя 2. В декабре могу уйти в отпуск но на 28-9= 17 дней.