Бухгалтерия, аудит, налоги

Оформление трудового договора

Обязательно нужно в трудовом договоре прописывать размер оплаты за совмещение или это можно сделать потом в доп соглашение?
стать 57 ТК РФ устанавливает содержание трудового договора. тарифная ставка - является обязательным реквизитом трудового договора. читайте и не нарушайте
ОК
Ольга Корнишина
Лучший ответ
Некоторые работодатели считают, что в трудовом договоре вовсе не обязательно указывать оклад в цифрах. И делают ссылку на другой документ, где эта сумма обозначена. Чаще всего — на штатное расписание.
Так делать нельзя. Ведь в статье 57 кодекса прямо прописано, что в договоре обязательно надо обозначить размер оклада или тарифной ставки. А это всегда фиксированная величина, выраженная в рублях. Вот и представители Роструда так считают, о чем сказали еще в письме от 24 декабря 2007 г. № 5275-61.
Кстати, конкретную сумму в рублях надо писать и в дополнительном соглашении, которым вы устанавливаете новый размер оклада.
Плюс ко всему не забывайте, что зарплата работника не должна быть ниже федерального МРОТ. Ни при каких обстоятельствах. Об этом прямо сказано в статье 133 Трудового кодекса РФ.
С 1 января 2013 года минимальный размер оплаты труда равен 5205 руб. Причем здесь учитывается суммарный доход работника за месяц. То есть и оклад, и различные доплаты. Кроме того к МРОТ плюсуется районный коэффициент если он есть.
А вот конкретные размеры надбавок и доплат в трудовом договоре фиксировать не обязательно. При желании вы можете предусмотреть их в каком-то отдельном локальном нормативном акте, например в положении об оплате труда. В самом же контракте достаточно дать ссылку на этот документ.
Совмещение не прописывается в трудовом договоре. Оно определяется приказом и прописывается в доп. соглашении к трудовому договору. Это не можно, а нужно делать в доп. соглашении.
Екатерина Р
Можно прописать, а можно написать " с оплатой согласно штатного расписания". Оклад ведь может меняться и то что прописано было 1 января к октябрю может не соответствовать, т. к. повысится оклад.
А можете оформлять и допы.
Mr. Красавчег