Согласно части шестой ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не
реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего
трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Иные сроки выплаты заработной платы могут быть установлены для отдельных категорий работников федеральным законом (часть седьмая ст. 136 ТК РФ) .
Таким образом, ТК РФ устанавливает требование о максимальном промежутке между выплатами заработной платы, не регламентируя при этом конкретных сроков ее выплаты. Сама норма части шестой ст. 136 ТК РФ не позволяет говорить о том, что после какой-то конкретной даты выплачивать заработную плату неправомерно.
За задержку зарплаты предусмотрена ответственность:
– для организации – административная – штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ) ;
– для руководителя:
– административная – штраф в размере от 1000 до 5000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ) ;
– уголовная (ст. 145.1 УК РФ) ;
– дисциплинарная (ст. 192 ТК РФ) .
К уголовной ответственности руководителя организации могут привлечь при одновременном выполнении следующих условий:
– срок задержки выплаты зарплаты составил более двух месяцев;
– руководитель был прямо или косвенно заинтересован в задержке зарплаты.
При этом не имеет значения, какому количеству сотрудников была
задержана выплата (достаточно одного) .
Для руководителя предусмотрены следующие виды уголовной ответственности:
– штраф в размере до 120 000 руб. (или в размере доходов осужденного за год) ;
– лишение права занимать руководящую должность на срок до пяти лет;
– лишение свободы на срок до двух лет.
Эти виды ответственности перечислены в части 1 статьи 145.1 Уголовного кодекса РФ.
Если задержка зарплаты повлекла тяжкие последствия, то наказание будет более жестким (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ) .
Уголовной ответственности можно избежать, если:
– зарплату выплачивать хотя бы частично, но каждый месяц (наказать могут только за полную невыплату) ;
– причина задержки не зависела от воли руководителя.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Сколько раз выплачивается в месяц з/п? Если один раз в месяц, это нарушение?
нам дают сначала аванс в середине месяца, а потом в конце месяца оклад
Статья 136 ТК РФ "....Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.. . ".