Бухгалтерия, аудит, налоги

Как правильно уволить человека за 1 день? По собственному желанию не уходит.

Не получится.... увольнение по инициативе работодателя подразумевает определенную процедуру, которая осуществляется в период времени более продолжительный чем неделя.... или месяц ...статья 81 ТЗ
Сергей Гаврилов
Лучший ответ
Если сам не хочет уволить за 1 день сложно, по статье должны быть веские основания иначе работник может воспановиться через суд, а это за собой ведет большие расходы со стороны предприятия.
Как правило законно могут уволить:
1.По собственному желанию (п. 3. ст. 77 ТК РФ) , но работник может оспорить в суде увольнение, сказав, что на него оказали давление
2.По соглашению сторон (п. 1 ст. 77 ТК РФ) , оспорить в суде нельзя, но работник может запросить получить компенсацию за разрыв трудового договора
3.По результатам аттестации (п. 3 ст. 81 ТК РФ) при этом у работника есть право оспорить результаты аттестации в суде, и работодатель обязан предложить имеющуюся вакансию, соответствующую квалификации. Правда в трудовой книжке будет запись, что уволен в связи с недостаточной квалификацией, подтвержденной результатами аттестации.
4.Сокращение (п. 2 ст. 81 ТК РФ) при этом работника предупреждают за 2 месяца, так же работодатель обязан предложить имеющуюся вакансию, соответствующую квалификации. Есть возможность у работника получить хорошую сумму, выходное пособие за месяц и если не утроится на работу средний заработок еще за 2 месяца (для северян 5 месяцев) . При этом у работника есть право оспорить в суде процедуру сокращения.
Но это по закону, а чаще просто создают тяжелые условия и человек сам рад уволиться
К сожалению за 1 день уволить не получится. Советую открыть трудовой кодекс (КЗОТ) и почитать по каким причинам может быть уволен человек и на каких основаниях. Если он попадает под сокращение, вы его должны уведомить писменно об этом за 2 месяца и е должны ему выплатить зарплату в двойном размере Если у вас претензии по выполнению объязательст работником, то здесь должны быть доказательства этого. Доказательством нарушения трудового распорядка, невыполнения своих прямых гобязательст служит выговор, дисциплинарные взыскания. С точки зрения законодательства работник очень хорошо защищен. Думаю, стоит обратить внимание на следующий момент: заключен у него с вами контракт или договор, когда истекает срок трудового договора. В любом случае советую обратиться к юристу и перелистать КЗОТ чтобы все сделать грамотно.
Разве что по статье. А вообще конечно очень сложно.
Есть подпункт статьи об увольнении - по соглашению сторон.
Alisher Ramazanov