Бухгалтерия, аудит, налоги
Подскажите по поводу компенсации за неиспользовааный отпуск
Работник работает с декабря 2007 г. без отпуска. Может ли он получит денежную компенсацию за неиспользованный отпуск? Увольнятся не собирается.
НЕт компенсация выплачивается только при увольнении.
Денежная компенсация за неиспользованный отпуск
Возможность замены ежегодного оплачиваемого отпуска денежной
компенсацией предусмотрена ст. 126 ТК РФ. При этом выплата денежной
компенсации может быть осуществлена в двух случаях:
при замене части отпуска денежной компенсацией;
при увольнении работника.
Денежная компенсация при замене части отпуска
Денежной компенсацией может быть заменена только часть отпуска,
превышающая 28 календарных дней. Замена производится по письменному
заявлению работника.
До недавнего времени существовали две точки зрения по вопросу
определения части отпуска, которая может быть заменена компенсацией.
Согласно одной из них выплата денежной компенсации возможна за все
количество дней неиспользованных отпусков, превышающих основной
отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Другая точка зрения
предполагает, что замене денежной компенсацией подлежит только та
часть каждого из неиспользованных отпусков, которая превышает 28
календарных дней. ТК РФ не давал однозначного ответа на этот вопрос.
Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ в ст. 126 ТК РФ
внесены изменения, согласно которым при суммировании ежегодных
оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого
отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть
заменены только часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска,
превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой
части. Таким образом, замена отпуска денежной компенсацией возможна,
если у работника продолжительность очередного отпуска свыше 28
календарных дней (это может быть как и более длительная
продолжительность основного отпуска, так и продолжительность
основного отпуска вместе с дополнительным) . При этом следует
помнить, что выплата денежной компенсации взамен части отпуска,
превышающей 28 дней, является правом работодателя, а следовательно,
производится только при наличии обоюдного согласия сторон
при увольнении работника.
заявлению работника.
Теоретически может, на практике - вряд ли. Работодатели не любят выплачивать такую компенсацию. Получит при увольнении за все неотгулянные отпуска или придется идти в отпуск. Если ему положен отпуск за вредность, то за него он не может получить компенсацию даже теоретически (по закону должен гулять, или компенсация только при увольнении)
Лучший ответ! Наталья Красник, даже добавить нечего.
По договоренности с руководством можно неотгулянные дни заменить денежной компенсацией на основании приказа.