Дополнительное образование
Неравенство с параметром
Найти все действительные значения параметра а, для которых не существует ни единого целого числа х, которое удовлетворяло бы неравенство

чтобы у неравенства
a < 2x/√(x+3) - x
не было целых решений нужно, чтобы для всех целых x
a ≥ 2x/√(x+3) - x
для этого необходимо и достаточно, чтобы a было больше или равно наибольшего (на множестве целых чисел) значения функции f(x) = 2x/√(x+3) - x
f(x) = x/√(x+3) (2 - √(x+3))
при x < 0: 2-√(x+3) > 0, x < 0 ⇒ f(x) < 0
при x > 1: 2-√(x+3) < 0, x > 0 ⇒ f(x) < 0
при x = 0: x = 0 ⇒ f(x) = 0
при x = 1: 2-√(x+3) = 0 ⇒ f(x) = 0
значит, наибольшее значение f(x) на множестве целых чисел равно 0
ответ: a ≥ 0
a < 2x/√(x+3) - x
a ≥ 2x/√(x+3) - x
f(x) = x/√(x+3) (2 - √(x+3))
при x = 0: x = 0 ⇒ f(x) = 0
при x = 1: 2-√(x+3) = 0 ⇒ f(x) = 0
ответ: a ≥ 0
Павел Алексеев
Хорошо...Только я не согласна, что при x < 0 f(X) < 0. Уточните...
1) Очевидно, что а не может быть отрицательным, ибо в этом случае х = 0 (целое число) является решением неравенства.
2) Возьмем а = 0. Очевидно, что соотв. уравнение имеет в этом случае два корня: х=0 и х=1.
Обозначим левую часть нер-ва f(x).
Функция f(x) возрастает на всей области определения и является непрерывной. Ее график пересекает прямую у = х в двух точках. На множестве (-3;0) график f(x) лежит ниже прямой, на мн-ве (0;1) - выше (но этому мн-ву не принадлежит ни одно целое число) , на мн-ве (1;+&) - ниже.
При а = 0 исходное неравенство не имеет целочисленных решений.
3) Но при а > 0 нер-во также не может иметь целочисленных решений. Это становится особенно наглядным, если изобразить эскиз графика ф-ции y = f(x) и прямую у = х, а затем начать "передвигать" прямую вверх, оставляя ее прл. самой себе. Несложно обосновать этот факт и аналитически.
Хотелось бы, конечно, изобразить эскизы графиков, но все это слишком хлопотно.
Ответ: при a=>0.
Обозначим левую часть нер-ва f(x).
Ответ: при a=>0.
Сергей Коновальчук
То есть Вы предлагаете вторую производную искать, чтобы доказывать, что графики двух возрастающих функции пересекаются лишь в двух точках?
И вообще, график такой функции - не слишком ли сложно для этой задачи?
Сергей Коновальчук
1. При a 0 переносим х в левую часть и выносим за скобку.
Если -3 < x 0, x >=1, x+3 >=4, скобка