Домашние задания: Другие предметы
как решить (неравенство с параметром)?
как решить?(неравенство с параметрами) Найдите все значения, которые может принимать сумма х + а при условии |2x + 4 - 2a| + |x - 2 + a| <= 3
эта задача решается методом областей, раз отделяется а, в координатах а=а (х)
1)2x+4-2a>=0
x-2+a>=0
2x+4-2a+x-2+a<=3,отделяем а
a<=x+2
a>=2-x
a>=3x-1
дальше рисуешь ось координат по вертикали Оа- по горизонтали ОХ
границы множества заштриховываешь
a=x+2 -ниже границы
a=2-x-выше границы
a=3x-1- выше границы
тебе это нарисовали в предыдущем ответе, нотолько границы раскрытия модуля, само реш на графике не указано
2)1слаг под модулем >o, 2<0
a<=x+2
a<=2-x
a>=x+3/3? тоже самое, рисуешьграницы-находишьмножество точек на плоскости
3)1,0
2.0
a>=x+2
a>=2-x
a<=x+9/3
строишь границы-находишь множество точек
4)1<02<0
a>=x+2
a<=2-x
a<=9+3x рисуешь границы, заштриховываешь множество точек, на пересечении получаешь решение, но у тебя, я сейчас только увидел задача еще проще, тебе надо найти
x+a? поэтому реши сначала эту задачу найти при какихa? а потом твою. -- нужно ввести обозначения x+a=t,
уравнение перепишется
|2t-4a+4|+|t-2|<=3
раскрой также модули, рассмотри 4 случая, найди множество точек, сотв нер вам a от t? на пересечении найдешь решение, если бы видел раньше условие всего бы не писал, тогда пред ответ неверный, завтра скину на мыло,
найди книгу
АМЕЛЬКИн Задачи с параметрами, там такие вещи подробно объясняют.. .
1)2x+4-2a>=0
x-2+a>=0
2x+4-2a+x-2+a<=3,отделяем а
a<=x+2
a>=2-x
a>=3x-1
границы множества заштриховываешь
a=x+2 -ниже границы
a=2-x-выше границы
a=3x-1- выше границы
2)1слаг под модулем >o, 2<0
a<=x+2
a<=2-x
3)1,0
2.0
a>=x+2
a>=2-x
a<=x+9/3
4)1<02<0
a>=x+2
a<=2-x
уравнение перепишется
|2t-4a+4|+|t-2|<=3
найди книгу
Обозначить y = x + a. Тогда окажется, что ограничение даст только второй модуль, потому что левый можно занулить при любом у. Дальше всё элементарно.
При a - 2 < x
-1<х+a<5 минимум получаем при а равным 0.5 и х равным -1.5
максимум при 3.5 и 1.5 соответственно
все прочие значения определяются точками внутри четырехугольника, сумма координат а и х отвечает решению.
для построения данного графика надо каждое содержимое модуля принять или + или -.получаются 4 разных случая .
максимум при 3.5 и 1.5 соответственно