Дополнительное образование

Помогите с задачей

Турист пешком отправился на слёт.В первый день он прошёл 1/3 пути,во второй день он прошёл 1/3 остатка,в третий день турист прошёл 1/3 нового остатка.В результате туристу осталось пройти 32 км.Сколько километров от дома до места слёта?
1) 32:2= 16 (км ) - 1/3 часть пройденного пути за 3-й день
2) 16*3= 48 (км) - остаток 3-й части пути
3) 48:2= 24 (км) - 1/3 второй части пути
4) 24*3= 72 (км) - остаток 2-й части пути
5) 72:2= 36 ( км) - 1/3 целого пути
6) 36*3= 108 (км) - весь путь.
Ответ: 108 км.
Максим Федоренко
Лучший ответ
Можно составлять уравнение, но оно получится довольно громоздким. А можно решать задачу с конца:

1) в третий день турист прошёл 1/3 нового остатка. В результате туристу осталось пройти 32 км.
32 км, таким образом, составляют (⅔) нового остатка. Значит, новый остаток равен 32:(⅔) = 48 (км) .

2) во второй день он прошёл 1/3 остатка, ему осталось пройти 48 км.
Значит, остаток на начало второго дня составил 48:(⅔) = 72 (км) .

3) В первый день он прошёл 1/3 пути
Значит, 72 км составили (⅔) всего пути. Весь путь, таким образом, равен 72:(⅔) = 108 (км) .

Проверяем:
1) в первый день турист прошёл 36 км, осталось 72 км.
2) во второй день он прошёл 24 км, осталось 48 км.
3) в третий день он прошёл 16 км, и осталось 32 км. Всё сходится :)

ОТВЕТ: от дома до места слёта 108 км.
Юрий Реморенко