Административное право
Если ГАИшники оформили материал об отстранении от управления ТС
за управление в состоянии алкогольного опьянения, направили дело в суд, но водительское у меня на руках. Необходимо ли мне поехать и сдать его в ГАИ и получить временное до решения суда, или можно ездить и так, а после суда видно будет...?
Постановления о лишении права управления ТС еще не было? Тогда можно ездить пока.
Можешь сдать сейчас, можешь после лишения. Но только обязательно сдавай, т. к. срок лишения пойдёт только с момента сдачи ВУ.
Или написать заявление, что потерял.
Сейчас можно никуда не ездить. После вынесения постановления ВУ лучше сдать. Так как срок лишения не пойдет, пока ВУ на руках.
Статья 32.7 КоАП РФ. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса) , а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.