Административное право
какая санкция мне грозит, при управлении ТС, не прошедшим техосмотр?
Это элементарно, Ватсон. Если ваше транспортное средство имеет объем двигателя более 50 куб. см. и способно передвигаться со скоростью более 50 км. ч. , то в соответствии с ч. 2 ст. 12.1 КоАП РФ штраф за непрохождение техосмотра составляет около 4 английских фунтов стерлингов, что в пересчете на русские деньги составляет 200 рублей.
Штраф - 200 рублей и снятие номеров .
На кого нарвёшься, можешь и на штраф стоянку угодить!
штраф, снятие номеров, а возможно и штрафстоянка
Итак, согласно ст 12.1 КоАП РФ, штраф за управление ТС не прошедшим ТО составляет ровно 200 рублей.
Далее, согласно части 2 статьи 27.13 КоАП раздела "применение мер", при нарушениях правил эксплуатации ТС (в нашем случае - не пройденный теосмотр) , запрещается эксплуатация ТС, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрета. То есть согласно этой статье - с машины снимают номера, с целью "запретить эксплуатацию".
После этого вступает в действо часть 2.1 статьи 27.13, которая гласит, что ездить на машине после снятия номеров можно не более суток.
Таким образом на штрафстоянку не заберут.
200 руб штрафа плюс снятие номеров, после чего вы сможете на этой машине еще проездить сутки для прохождения ТО, после прохождения с бумагой о прохождения ТО забирать номера., после чего обратно на станцию ТО забирать сам таллон (там должны ваше авто сфоткать с номерами)
Потратьте пол дня и пройдите ТО зараннее, иначе гемороя не оберетесь, плюс к куче зря потраченного времени!