Домашние задания: Алгебра

логарифмические неравенства, способ решения

решить неравенства n<lg_n и n^2<2^n.

везде нахожу только примеры с lg_f(x)<lg_g(x) и a^x=b, помогите))
Очевидно, n > 0.
Неравенство можно переписать в виде ln n > n ln 10
Нетрудно показать, что всегда ln n < n ln 10.
Ответ: система не имеет решений.
Александр Клименко
Лучший ответ
Дмитрий Чурбаков Это два отдельных неравенства...
Я взял это из примеров по алгоритмам (убрал константы для простоты). Вот полное изложение задач:
1)Для сортировки n элементов вставкой необходимо 8n^2 шагов, а для сортировки слиянием - 64n*lg_n. При каком значении n время сортировки вставкой превышает время сортировки слиянием
2) При каком минимальном значении n алгоритм, время работы которого определяется формулой 100n^2, работает быстрее, чем алгоритм, время работы котрого выражается как 2^n, если оба алгоритма выполняются на одной и той же машине.

В обоих примерах n - это количество входных данных
У обоих неравенств должно быть решение. Мне интересен именно ход решения, есть ли что-то кроме численных методов и тупого подбора?
простите... я сегодня работу работал дохрена... и ваши грё6аные логарифмы учил в прошлом веке...
но не могли бы вы нормально нарисовать ваши неравенства
потому как запись типа
n<lg_n
означает что вы с математикой и рядом не паслись...
хоть укакайтесь от обид. я излагаю факты...
Enlik ))Xd Разве эта запись не означает n меньше натуральный логарифм n?
Enlik ))Xd Насколько я поняло, эта запись всё таки означает n меньше десятичный логарифм n.
я очень очень тупое, да?
Дмитрий Чурбаков Интересно, это гугл так переводит?))

это не система... это 2 неравенства... первое решили, вроде бы...
второе - обе функции монотонно возрастающие на положительной части... показательная растёт быстрее... 2 - точка пересечения... ответ - n<2...

я тупое, но попробую!
Насколько я понимаю, это система
1) n<lg_n
2) n^2<2^n
Попробую решить 1) n<lg_n
Выразим n как логарифм, получается logn_n^n(логарифм n в степени n по основанию n)
logn_n^n<lg_n это равносильно n<lg_n
Попробуем приравнять основания
lg_10^n<lg_n это равносильно n<lg_n
Теперь мы можем просто решить уравнение 10^n<n
Оно не имеет решений, насколько я понимаю.
Тогда это значит, что нет смысла решать второе уравнение 2) n^2<2^n т. к. пересечений значений n всё равно не будет.
я всё неправильно решило, да?
Простите! У меня есть информация, что lg_n может означать логарифм n по основанию e. Но в таком случае 10 нужно просто заменить на e, ничего другого не меняется, решений по прежнему нет! я вообще неправильно думаю, да?
да, я путаю lg(десятичный логарифм) и ln(натуральный логарифм). я очень очень тупое. простите.
Ирина Волкова
Владимир Добрывечер не зашибись осуждая себя... афтор вааще пальцем деланый...
Дмитрий Чурбаков нет это не система, а два отдельных неравенства