Три целых, один, четыре, один, пять, девять..? Три, четырнадцать, пятнадцать..? Три целых, тысяча четыреста сто пять десятитысячных....
Мы только в этом году проходить его будем, по приколу интересуюсь :D
Домашние задания: Алгебра
Как читается число Пи? Именно как произносится значение..?
Три один четыре один пять девять два шесть. Тут только по цифрам произносить, т к число иррациональное (случайный набор цифр после точки).
PS: Я как-то играл в рулетку так чтобы выпалала каждая следующая цифра числа пи.
Если написано П то так и читается Пи. Если записано численно то произносится так же как и любое другое число. Например, 3,1416 - три целых одна тысяча четыреста шестнадцать десятитысячных. Но на практике редко произносят полностью по всем правилам. Могут говорить например 3,14 - три четырнадцать
Три четырнадцать сто пятьдесят девять два шесть пять три пять восемь девять семь девять три два (✷‿✷)
Запоминалка - по количеству букв в слове:
"Это я знаю и помню прекрасно".
Три целых четырнадцать сотых
Три, четырнадцать, стопятьдесят девять двадцать шесть...
Для школы средних классов - "три, четырнадцать". Для старших классов и универа - просто "ПИ", а кому надо - тот сам округлит до необходимой ему точности.
1).Вообще-то, π—Пи — так произносится.
2).Если у доски записываешь, диктуешь: 3,14(три целых, четырнадцать сотых.
3).А если сверх умник, то вот:
Три, четырнадцать, пятнадцать, девяносто два и шесть! (Больше знать ничего не нужно).
3).А если сверх умник, то вот:
1) Число Пи=3,14159... Округляем до 6 знака.
Читаем: "Три целых четырнадцать тысяч сто пятьдесят девять ста тысячных."
2) Число Пи=3,1416... Округляем до 5 знака.
Читаем: "Три целых тысяча четыреста шестнадцать десятитысячных."
3) Число Пи=3,142... Округляем до 4 знака.
Читаем: "Три целых сто сорок две тысячных."
4) Число Пи=3,14... Округляем до 3 знака.
Читаем: "Три целых четырнаднать сотых."
Пи 3, 1415 92 65 35 - равное отношение диаметра окружности к её длине. Как-то так