Домашние задания: Алгебра

Задачи по комбинаторике

1. Сколько четных трехзначных чисел можно составить из цифр 4,2,3,0,1?

2. Сколькими способами можно распределить 18 одинаковых конфет по четырем различным карманам так, чтобы не было пустых карманов?

3. На железнодорожной станции имеется 10 светофоров. Сколько может быть дано различных сигналов, если каждый светофор имеет три состояния: красный, желтый и зеленый?

4. Из колоды, содержащей 36 карт, вынули 10 карт. Во скольких случаях среди этих карт окажется ровно две карты крести?

5. Сколькими способами можно выбрать12 человек из 17, если данные двое не могут быть выбраны вместе?
Лариса ***
Ознакомьтесь, пожалуйста, с понятием "сочетание из n по k"
Обозначение:

C(n,k)=n!/(k!(n-k)!)
____________________

На первом месте может быть любая цифра кроме 0 - 4 варианта.
На втором месте - любая цифра, значит, 5 вариантов
На третьем месте должна стоять четная цифра, то бишь 0 или 2 или 4 - 3 варианта.
Всех вариантов: 4·5·3= 60

Например так:

( * * * * |* * * * *| * * * * * * *| * *)

Распределение можно отождествить с выбором 3 мест между 18 звездочками. Значит, выбираем 3 элемента из 17.

Ответ: C(17,3)

Для начала рассмотрим вариант попроще: два светофора. Каждому состоянию первого могут соответствовать три состояния второго. Получим 3·3=3² вариантов. Если теперь добавим третий светофор, то получится 3²·3 =3³
И так далее. Значит, 10 светофоров могут дать 3¹⁰ сигналов.

В колоде имеется 9 карт крести. Из 9 вынимаем 2 (получится C(9,2) вариантов), а из остальных 27 вытягиваем 8 карт (C(27,8) вариантов. Получим C(9,2)·C(27,8) случаев.

5. Сколькими способами можно выбрать 12 человек из 17, если данные двое не могут быть выбраны вместе?

Всех возможных выборов: C(17,12)
Выборов, в которых данные двое БУДУТ вместе: C(15,10) (Данные двое уже выбраны, надо выбрать еще 10 из остальных 15).
Ответ: C(17,12) - C(15,10)
Ар
Ариакан