Домашние задания: Алгебра

Как задать функцию чей график...

Как задать функцию чей график:
А)лежит только в нижней полуплоскости
Б)не пересекает x
В)не пересекает y
Orunbek Usupov
Тебе достаточно просто по одному примеру функции в каждом из трех случаев привести? ОК.

Пустое множество - начальный объект категории множеств.
В переводе на более приземленный математический это заумное изречение означает, что для всякого множества Y существует ровно одна функция, отображающая пустое множество в Y.

Это означает, что ты убьешь всех трех зайцев сразу, если просто задашь функцию пустой областью определения.
Иван
Лучший ответ
Иван PS. Ладно, чтоб учителей не мучать, лучше всё-таки привести другой пример. Без всякой ерунды с пустыми множествами и начальными объектами категорий.

-1/x^2 для всех трех случаев сойдет)
y=-x^2-3
y=5
x=8
Danko Teplukh Ну, нет. Третий пример не пойдет, если { 8 } - область определения, то придется еще как-то значение функции в точке 8 задать.
Задание какого класса? Это должен быть отдельный график для каждой буквы ( то есть три графика) или один график, который отвечает всем трём условиям сразу?
Лейла Лейла
Orunbek Usupov Простите,не дописал задание, три отдельные функции
А) Функция, графика лежит только в нижней полуплоскости, может быть определена следующим образом:
f(x) = -sqrt(x^2 + c), где c - некоторое положительное число. Такая функция имеет корень только при x = 0, и для всех остальных x значение функции отрицательно, что соответствует графику, лежащему только в нижней полуплоскости.
Б) Функция, которая не пересекает ось x, может быть задана в виде:
f(x) = a*sin(x), где a - любое положительное число. График такой функции является периодической функцией, которая колеблется вокруг оси x, не пересекая ее.
В) Функция, которая не пересекает ось y, может быть определена следующим образом:
f(x) = x^2 + a, где a - некоторое положительное число. Такая функция имеет значение f(x) > a для всех x, что соответствует графику, не пересекающему ось y.
Светлана Яковлева f(x) = a*sin(x) пересекает ось x
f(x) = x^2 + a пересекает ось y