Домашние задания: Алгебра
Докажите, что верно равенство:
(а + с)(а - с) – b(2а – b) – (а – b + с)(а – b - с)= 0.
Давайте разберем это выражение по шагам:
(а + с)(а - с) - b(2а - b) - (а - b + с)(а - b - с)
Первое слагаемое: (а + с)(а - с)
Это является разностью квадратов и может быть упрощено до а^2 - с^2.
Второе слагаемое: b(2а - b)
Раскрываем скобки: 2ab - b^2.
Третье слагаемое: (а - b + с)(а - b - с)
Раскрываем скобки: a^2 - ab - ac - ab + b^2 + bc - ac + bc - c^2.
Объединяем подобные члены: a^2 - 2ab + b^2 - 2ac + 2bc - c^2.
Теперь объединим все слагаемые:
(a^2 - с^2) - (2ab - b^2) - (a^2 - 2ab + b^2 - 2ac + 2bc - c^2)
Сокращаем подобные члены: a^2 - с^2 - 2ab + b^2 - a^2 + 2ab - b^2 + 2ac - 2bc + c^2.
Многие члены сокращаются: -2bc + 2ac + c^2.
Таким образом, мы получаем итоговое выражение: -2bc + 2ac + c^2.
Если у вас имеется какое-то начальное значение для переменных a, b и c, вы можете подставить их в это выражение и проверить, равно ли оно нулю. Без дополнительной информации о значениях a, b и c невозможно сказать, верно ли равенство равно нулю или нет.
Первое слагаемое: (а + с)(а - с)
Второе слагаемое: b(2а - b)
Раскрываем скобки: 2ab - b^2.
Теперь объединим все слагаемые:
кто тебе сказал что верно?
(а + с)(а - с) – b(2а – b) – (а – b + с)(а – b - с)= a2 - c2 - 2ab +b2 - (a2 - ab - ac - ab + b2 + bc + ca - cb - c2) = a2 - c2 - 2ab +b2 - a2 + ab + ac + ab - b2 - bc - ca + cb + c2
теперь сокращаем противоположные значения (типа a2 и -a2), сначала подчеркнув их
в итоге у нас не остается ни единого значения, т.е. абсолютный ноль
0=0