Домашние задания: Алгебра
Помогите пожалуйста решить
найдите все значения a при каждом из которых уравнение корень из 1-2х *ln(25x^2-a) = корень из 1-2х * In(5х+а)
Обойдешься, живи тупой
Для нахождения всех значений a, при которых уравнение имеет корни, необходимо решить уравнение и найти значения a, при которых оно выполняется.
Уравнение, которое нам дано, выглядит следующим образом:
√(1 - 2x * ln(25x^2 - a)) = √(1 - 2x * ln(5x + a))
Возведем обе части уравнения в квадрат, чтобы избавиться от корней:
1 - 2x * ln(25x^2 - a) = 1 - 2x * ln(5x + a)
Упростим уравнение, сократив общие слагаемые:
- 2x * ln(25x^2 - a) = - 2x * ln(5x + a)
Делим обе части уравнения на -2x (учитываем, что x ≠ 0):
ln(25x^2 - a) = ln(5x + a)
Теперь у нас есть равенство логарифмов. Чтобы уравнение выполнялось, аргументы логарифмов должны быть равными:
25x^2 - a = 5x + a
Переносим все слагаемые на одну сторону уравнения:
25x^2 - 5x - 2a = 0
Теперь у нас получилось квадратное уравнение относительно x. Решим его с помощью дискриминанта:
D = (-5)^2 - 4 * 25 * (-2a) = 25 + 200a
Дискриминант должен быть неотрицательным, чтобы уравнение имело решения:
25 + 200a ≥ 0
200a ≥ -25
a ≥ -25/200
a ≥ -1/8
Таким образом, уравнение имеет корни при всех значениях a, для которых a ≥ -1/8.
ln(25x^2 - a) = ln(5x + a)
25x^2 - a = 5x + a
25x^2 - 5x - 2a = 0
D = (-5)^2 - 4 * 25 * (-2a) = 25 + 200a
25 + 200a ≥ 0
200a ≥ -25
a ≥ -25/200
a ≥ -1/8
Наталья Бруданина
Галиматья!!! Бредятина!
Павел Окунев
Не пори чушь! Подставь свою бредятину в исходное уравнение и посмеемся вместе.