Спортсмены

Помогите пожалуйта хочу заняться самбо мне 16 лет, мой рост 178см вес 68кг плотное телосложение с начала лета специально

Помогите пожалуйта хочу заняться самбо мне 16 лет, мой рост 178см вес 68кг плотное телосложение с начала лета специально для того чтобы осенью заняться данной борьбой хожу в качалку вопрос к тем кто занимается данным видом спорта помогает ли это в самообороне за 1 год чемуто можно научиться, не поздно ли мне начать заниматься не будут ли меня ставить в пары с малышами или же будут ставить на тренировку с ровесниками? не засмеют, что так поздно посоветуйте ещё какие нибудь виды борьбы в нашем городе есть секции Греко римской борьбы Самбо Боевое самбо (можно ли начать заниматься боевым если раньше вообще не занимался никакими единоборствами) Джиу джитсу ДЗЮДО БОКС и вообще есть ли в борьбе какието ограничения по возрасту?
Паря ты молодец что решил заниматься, за один год ты уже всех сверстников на лопатки ложить будешь, я тебе говорю) Какие ограничения? ты о чём? с малышами будут ставить если ты ток совсем хилый. Занимайся, увидишь, и за 5 месяцев уже прогресс будет.
Владимир Медюлянов
Лучший ответ
Я бы на твоем месте сначала пошел на бокс, на самом деле в боксе развитие гораздо быстрее идет, удар быстро ставиться, в спаринге постоишь с ровестниками, да и не пожалеешь никогда!! !
Потом руками бить хорошо научишься, иди на самбо, на самбо пока ты страховки делать не научишься, тебя никто ничему учить там не будет!
Я никогда не понимал как их можно не уметь делать, так как все на инстинкте, но мой знакомый пол года учился и толку 0)))
Но мой выбор это тейквандо и тайский бокс имхо!)
Я конечно здесь не разбираюсь, но хочу сказать. Никогда не поздно начать заниматься чем то, ты молодец, стараешься.) не засмеют, не посмеют!
все зависит от тренера. Нет плохих учеников. Я у себя в городе тренировал многих бойцов правда немного в другом стиле боев. Тут суть в том, что тренер должен находить личный особый подход к каждому ученику, если же такого не наблюдается - тренер неудачник и максимум чему он тебя сможет научить- это базовым навыкам! Ну это впрочем тоже не плохо, если у тебя за цель не стоит стать чемпионом ну хотябы области...