Спортсмены
Если качаешь пресс,грудь,и спину,мешает ли это развитию роста?
думаю если качаешь спину, и вообще пользуешься гантелями если как бы кости ещё не сформировались то да это мешает, сморя скок те лет, я думаю что кости с 16 лет уже сформированные и можно налегать на гантели, но я могу быть и не прав так что лучше спроси у профа в качалке
Нет. Это никак не связано абсолютно.
Ну это от наследственности зависит.. .
Имхо подрастёшь ещё....В твои годы вообще глупо расстраиваться по этому поводу, молодые люди усиленно растут в период с 15 до 18 лет-24 лет. А на физические упражнения обрати внимание обязательно, чем лучше укреплён мышечный корсет, тем легче организму развиваться.
Осевая нагрузка на позвоночник рост тормозит, но не останавливает, всё что задано генетикой, то ты и получишь. Однозначного ответа на этот вопрос нет, но есть мнение что тяжелые физические нагрузки в подростковом возрасте могут затормозить рост.
приседать со штангой не советую если еще до 17 лет!
если те до 16-17 то жилательно не напрягаться так как организм не крепкий он формируется, а после 16 лет можно свободно заниматься
Главное в качалке не качать спину! Железо не поднимай ( штангу)
мой совет - занимайся и не парься по поводу роста: мускулистый мужчина выглядит гораздо эффектнее даже, если он низкого роста, чем высокий дрищ, которому рост еще визуально прибавляет худобы
я лично занимаюсь в качалке с 12 лет, приседал со штангой в 14 уже с весом 120 кг и становую делал 140 кг. сейчас мне 18 - рост 180 см, притом что родственники у меня все маленькие, самый высокий дедушка - 170 см