Не носите тесную или неудобную обувь из синтетических материалов, не пропускающих воздух. Раны, потертости, опрелость, повышенная потливость ног создают идеальные условия для инфекции.
Не допускайте развития хронических заболеваний, психологических перегрузок, утомления и стрессов. Они ослабляют организм, снижают защитную функцию кожи, и грибковая инфекция быстрее поражает ее.
Соблюдайте правила личной гигиены. Ежедневно мойте ноги, после чего досуха вытирайте их. Пользуйтесь скрабами или пемзой, чтобы снять ороговевший слой кожи, в котором может поселиться грибок.
Учитывайте, что вероятность грибкового заражения повышается при плоскостопии, узких промежутках между пальцами ног, сбоях в кровоснабжении ступней, а также при нарушениях обмена веществ и функционирования желудочно-кишечного тракта, сбоях в работе эндокринной системы, в пожилом возрасте.
При прохождении гормональной или радиационной терапии, а также при приеме антибиотиков (которые сами являются носителями грибков, чаще всего дрожжевых) проконсультируйтесь со специалистом о необходимости и возможности одновременного приема противогрибковых препаратов.
Носите тапочки при посещении сауны и бани. Не вставайте голыми ногами на пол в раздевалках спортивных комплексов. Также учитывайте, что именно эти заведения (помещения с повышенной температурой, влажностью и большим количеством людей) являются основной зоной распространения грибка.
Будьте внимательны при выборе массажных, педикюрных и маникюрных кабинетов.
Не надевайте чужую обувь (придя домой после примерки обуви в магазине, прежде всего вымойте ноги и обработайте про-тивомикозной мазью) , не вытирайтесь чужим полотенцем (когда идете в гости, захватите с собой бумажные платочки) . Помните, что грибковые инфекции легко передаются от одного человека другому при непосредственном контакте (например, через рукопожатие) , а также через предметы мебели, одежду, обувь.
Откажитесь от сигарет и алкогольных напитков. Вредные привычки, со временем приводящие к всевозможным внутренним сбоям, способствуют и вирусным заболеваниям.
Если вы уверены в том, что у вас грибковая инфекция, не надейтесь на то, что болезнь пройдет сама, самоизлечение в этом случае происходит крайне редко.
Соблюдайте рекомендации лечащего врача. А чтобы добиться положительного эффекта быстрее, сочетайте назначенное лечение со вспомогательными народными средствами.
Хорошо, если вы будете лечить грибок комплексно, то есть применять не только наружные лекарства в виде кремов и мазей, но и внутренние противовирусные настои и отвары.
• Смазывайте пораженные места 20-30-процентным спиртовым раствором прополиса.
• Смешайте по 1 ст. л. морковного сока и уксусной эссенции. Смочите ватную палочку в этой смеси и смажьте кожу.
• Перед сном массируйте пораженные места ломтиком сырого картофеля. Вы заметите улучшение уже через 7-10 дней, но продолжайте курс лечения 1 месяц.
• Смешайте в равных долях сок чеснока и спирт (90%), добавьте дистиллированную воду. Эта смесь - очень сильный антисептик. Как наружное средство она эффективна против стойких грибковых поражений кожи, нечувствительных даже к лекарственным препаратам.
• Вместо этого средства можете использовать чесночные компрессы. Они также способны из-лечить вас от грибковых заболеваний, которые плохо поддаются другим методам лечения.
• Принимайте чаи и настои из противовирусных растений. К ним относятся малина, сосна, одуванчик, календула, ромашка и др. Соблюдайте дозировки, указанные в инструкции к препаратам.
• Добавляйте в пищу чеснок. Также пейте чесночный чай: заварите кипятком несколько зубчиков чеснока. Когда они размякнут и «сварятся» , выпейте настой и съешьте уже негорчащий чеснок.
• Смазывайте герпесные пузырьки соком каланхоэ 2-3 раза в день.
• Разотрите в ступке плоды калины. Залейте 20 г растертых плодов 1 стаканом воды. Настаивайте 4 часа. Принимайте внутрь по 1/2 стакана 4 раза в день.
Спортсмены
Как избавиться от грибка?
У меня грибок на ногтях ног, ходил к дерматологу больше года, средств кучу перепробовал, потратил кучу денег и никакого эффекта.
Я это дело забросил, но могу сказать что самое эффективное средство была мазь "Ногтивит".
если гриюок на ногах, то серная мазь, правда ето дедушкин способ, в аптеке есть современные средства. а если прямо щас зудит, то любой крем смягчяющий поможет. до аптеки протянешь