Спортсмены

Что нужно изменить в этой программе? Стаж пол года. Телосложение худощавый. Эктоморф.

Нормально ли делать столько подходов на плечи подходов на плечи ?. Подкоректируйте подходы и повторений на массу.
Oleg Stankov
раз за полгода ты все еще худощавый эктоморф, то дело точно не в упражнениях, а в питании, начать с простого сколько белка в день ешь? сколько вообще калорий?
а Сгибание гантелей (я прям стесняюсь спросить) - это как? и зачем их вообще гнуть?
Михаил Нищадим
Лучший ответ
для полугода норма. только становую включить и тягу в наклоне делать первой а подтягиваня как более легкое упр. в конце
если хочешь оставаться таким же - можешь оставлять как есть.
для набора массы, эта треня не подходит .
убери изолированные, оставь только базу.
замени травмоопасные упражнения ( жим штанги стоя и тягу штанги с пола).
тем более что жим стоя, это опять же передняя дельта, а ты её грузил при работе разгибателей.
это лучше заменить махами гантелей на среднюю дельту.
заднюю ты прокачал в день сгибателей.
5 по 8 много, нужно 3 рабочих подхода с мышечным отказом на каждое упражнение.
упражнений базовых 2-3 на сгибатели и столько же на разгибатели, при чём чередовать сгибатели и разгибатели в одной трене, иначе анаболизм загоняешь в катаболизм ( три жима, потом три тяги и т. д.)
техника статодинамика, с полным восстановлением между подходами (иначе убиваешь сердечнососудистую).
и для роста мышц нужно достаточно отдыха - восстановления, поэтому каждая группа мышц может грузится лишь один раз в неделю.
ну и естественно питание с протеиновым уклоном ( 2 гр на 1 кг веса).
Если восстанавливаетесь и прогресс идет то оставляйте если нет снижайте объем, ещё если повторы между подходами падают значит мало отдыхаете они не должны падать, работайте меньше отказных больше RIR1-2.Удачи.