Спортсмены
Тут Власова поминают-а как он смог 200 кило выжать, он же был без "горы мышц"?Или это видимость?
Ну по сравнению с Жаботинским, Алексеевым-у них-то были внешности стереотипные для тяжелоатлетов. Знаю, что голодал в детстве. И потом, в очках-нельзя наверно было с не слишком хорошим зрением профессионально заниматься таким видом спорта.
Да, эпоха Власова это последние годы в мировом спорте когда тяжелоатлеты выступали без допинга. А Власов был удивительным человеком. Он был не только феноменальный атлет, но и интеллектуал, писатель. Власов был последним чемпионом который ставил рекорды благодаря "чистой силе".Старался не набирать лишний вес и не принимал допинг.
Stan Lee
Почитать его книги хочу, в т. ч. про отца. Да и автобиографические тоже.
Stan Lee
А почему так-не в стол же он писал? Хотя слышала, что он был, в отличие от того же Жаботинского, чуть ли не диссидентом.
зрение Юрий испортил еще в детстве, зачитываясь книгами. минус 6 было. 13 февраля ушел из жизни легендарный советский тяжелоатлет Юрий Власов, вдохновлявший миллионы мальчишек по всему миру. Вечная Память
Гора мышц не показатель.
Культуристы и бодибилдеры с первого взгляда выглядят более сильными, чем остальные спортсмены, ежедневно выполняющие силовые тренировки. Но это впечатление зачастую обманчиво. Сила мышц человека зависит от многих факторов. Причем объем мышечной массы играет далеко не ведущую роль в этом вопросе.
Рост мышц в объеме отвечает приблизительно за 50% прироста силы. Прирост силы относительно объема определяется видом мышечной гипертрофии.
Миофибриллярный.
Именно благодаря этому типу роста увеличивается сила и мощность. Эта гипертрофия присуща быстрым (белым) волокнам, способна генерировать максимальное количество энергии на короткий промежуток времени. Эффективна в таких дисциплинах как пауэрлифтинг, тяжелая атлетика и армрестлинг;
Саркоплазматический
Создает объемный мышечный рельеф. Такой рост характерен для медленных (красных) волокон, создает небольшое количество энергии, но на длительный срок (выносливость). Используется преимущественно в бодибилдинге.
Миофибриллярный.
Саркоплазматический
Вот только не надо ляля про "чистый спорт " тогда... я уже читал интервью врача команды тяжелеатлетов, который не только пихал их стероидами, но и пихал тем чтт скрывало их.. непомню с какого года это было.. известны даже препараты.. но препаратами чемпионом не станегь.. одарённость Богом на первом месте, потом тяжелый труд