Спортсмены
Как научиться подтягиваться?
Я в жизни ни разу не подтянулся
Чтобы научиться подтягиваться, нужно сначало научиться отжиматься, начни с колен, потом на скомейку(подоконник) а потом упор лежа
Дарха Ичаев
Я могу 40 раз отжаться
молча
Надо понимать, какие мышцы и в чем участвуют. При отжиманиях действует трицепс и мышцы груди. При подтягиваниях работает бицепс и широчайшие мышцы спины (набери в Яндексе "мышцы задействованы при подтягивании" и появятся картинки с этими мышцами). Т.е. отжимания ничем не помогут. Задействованные в подтягиваниях мышцы у тебя пока слабые, чтобы им сразу давать повышенную нагрузку, какая возникает при подтягиваниях. Как бицепс качать ясно, гантели поднимай (лучше прямым хватом и лучше разборные). Еще лучше штангу на бицепс поднимать, чтобы контролировать равномерность нагрузки на руки и иметь возможность постепенно вес штанги увеличивать. Теперь, что касается широчайших мышц спины. На них нагрузку можно создать не только на турнике, но и лежа на скамье. Если тренажерный зал не посещаешь, то можно аналог дома соорудить (у меня дома кровать в ногах без спинки, поэтому проблем нет). Скамейку можно дома из кухонных табуреток соорудить. Под спину пару табуреток, а ноги на диван кладешь. Ложишься спиной на скамейку и руки с гантелями заводишь за голову и поднимаешь перед собой. Траектория части руки, которая от руки до плеча, такая же, как при подтягивании. "Недостаток" такого упражнения в том, что траектория заканчивается на пол пути, какую рука проходит при подтягивании, да еще нагрузка на широчайшие до нуля падает, когда руки с гантелями над тобой оказываются. На второй половине пути широчайшие можно накачать упражнением, которое лыжники в зале выполняют. Они цепляют резину за шведскую стенку и делают движения, как при езде на лыжах. Сейчас зима, так что можно выйти на лыжню и там палками поработать (нагрузку можно создавать любую). Ну а в школе нам физрук советовал повиснуть подбородком над турником и висеть, как можно дольше. Но это уже, когда хотя бы раз сможешь подтянуться.
Сначала нужно начать с отжиманий, затем обратным хватом на турнике.
Начни с фитнес резинки
Качай руки братан , я в тебя верю