Спортсмены
Как бегать дольше?
тренируйся постепенно, сегодня 100 метров бегаешь, завтра 200, упражнения делай разные, иначе будешь уставать, выдыхаться и только сердце с печенью напрягать зря. постепенно всё надо
по грунту
Стараться тренироваться везде. Не пользоваться лифтом, а ходить пешком по лестнице. На эскалаторе в метро ходить и вверх и вниз. Если есть возможность пройти пару остановок, а не ехать на автобусе. И всегда в интенсивном темпе.
Я так понимаю, что о скорости речи не идет и бегаешь ты самостоятельно, а не на секции. Тогда лучше бегать за пределами стадиона. Для этого нужна специальная обувь, чтобы не вредить суставам и позвоночнику. В поисковике сделай запрос "Кроссовки для марафонского бега". Посмотришь, как они выглядят и купишь себе такие в магазине или по Интернету закажешь. В городе хорошо рано утром бегать, когда нет машин и воздух чистый. При беге, как выше подсказали, просто увеличиваешь постепенно дистанцию - количество пробегаемых по кругу кварталов. За городом желательно найти местность с уклоном. Когда начинаешь бежать, то бежишь в горку. Когда возвращаешься, то бежишь с горы. Так легче распределить силы и больше удовольствия от бега. Я в свое время так и делал: начинал в городе по кварталам круги увеличивать, а потом стал в холмистой местности за городом бегать. Спортсмены бег на выносливость чередуют с силовыми упражнениями, но не знаю, на сколько это девушке подойдет.
Ногами