Автострахование
Ладно, тогда если не дай бог, перевернулся в авто с пассажирами, пассажирам заплатят по ОСАГО?
По-моему 400 000 на всех,кроме водителя (виновника)Могу ошибаться с суммой.
Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск
2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
м) причинения вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров при их перевозке, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.
(пп. "м" введен Федеральным законом от 14.06.2012 N 78-ФЗ)
При наступлении гражданской ответственности владельцев транспортных средств в указанных в настоящем пункте случаях причиненный вред подлежит возмещению ими в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Вот этот пункт М и есть закавыка, а далее-читайте ФЗ, о страховании жизни и здоровья, имущества пассажиров
Я На Москвиче 2140 Горел, Потом в БеТРе, в Афгане, Нож ВСЕГДА НОСИ с Собой!
при наличии вины другого водителя:
Статья 7 Закона об ОСАГО:
Страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) возместить потерпевшим причиненный вред, составляет 400 тысяч рублей, а именно:
в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью нескольких потерпевших, - 240 тысяч рублей и не более 160 тысяч рублей при причинении вреда жизни или здоровью одного потерпевшего;
в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, - 160 тысяч рублей и не более 120 тысяч рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего
Статья 7 Закона об ОСАГО:
правила страхования почитай на досуге... особенно на ночь, действует усыпляюще ..пригодится по жизни...
Выплаты по Осаго только при ДТП, если ДТП было причиной того, что авто перевернулось, а водитель перевернутого авто не виноват, то по Осаго заплатят не более 160 т.р. за каждого пострадавшего.
Генрих Шанев
как раз таки если водила перевертыша виноват, то по его ОСАГО перед третьими лицами и должны выплатить. Перевертыш - это ДТП!!!