Автоспорт

Формула 1.Авария Робета Кубицы на г-п Канады 2007 года.Безопасность на высоте!?

Вероятно последствия были бы более серьёзными,если бы например болид был образца 1998,1999 годов.
1998-99 годы- тогда требования по безопасности были такими же как в 2007. А вот будь машина года 1995го- все бы закончилось увы куда печальней. С тех пор FIA старалась как могла, и- иногда разумными методами а иногда и ненаучным тыком- все-таки доработала немало моментов. Но назвать нынешнюю Ф1 безопасной? Не возьмусь. Конечно не дай Бог, но разубедить в этом имеет шансы любой предстоящий этап. Безопасной Ф1 станет лишь тогда, когда очередным пунктом правил станет проведение заездов исключительно на симуляторе в виртуальных условиях. Что тоже не дай Бог.
Максим Кузиков
Лучший ответ
о-о-о-о.... последствия были бы - это совершенно точно. аналитики сходятся во мнениях, что аварии Кубицы в Монако и Массы на Хунгароринге в 2009 закончились бы с летальным исходом, произойди они раньше всего на 3-5 лет. не могу выделить один вид защиты, который спас гонщика, да это и невозможно. Это целый комплекс мер: кузов автомобиля, краш-тесты, система защиты головы и шеи и т. д. Хотя последняя, введенная с 2001 года - это безусловно не просто шаг, а шажище в безопасности.. . эх была бы она введена на 10 лет раньше, возможно Сенна остался бы жив (лучший гонщик всех времен и народов.. . самый лучший)
Эдуард Тян
Пока голова пилота открыта, всерьёз о безопасности я бы не стал говорить. Примеры: Фелипе Масса в квалификации ГП Венгрии-2009, Генри Сёртиз в Брэндс-Хетче (не в Ф1). Ну и свежий пример, к счастью не приведший к последствиям: Михаэль Шумахер в Абу-Даби-2010.