Автосервис, обслуживание, тюнинг
Как бороться с перегревом двигателя на Ваз2106,
работает нормально,но как долго поездишь,заглушишь,постоишь чуть-чуть и начинается,цепляет и тут-же глохнет,помогите с советом!
У меня когда-то были Жигули.
Движок никогда не перегревался. Если греется - то скорее всего необходимо сменить термостат.
Если после остановки двигатель не запускается - причина в нехватке топлива, т. е. очень бедной смести.
1. Изношены клапана бензонасоса. Правда этоа проблема возникала у меня спонтанно - не обязательно после остановки двигателя. Сколько ни пытался заменить пружинку, собственно клапан и прочее - помогало не надолго. Это было в 80-х и бензонаос купить было затруднительно.
2. Низкий уровень топлива в камере карбюратора либо засорены жиклеры системы холостого хода. Маловероятно для Жигулей.
3. Голова? Прокладка? Маловероятно. Хотя может быть. Но будет уходить ОЖ и это сразу заметно при эксплуатации.
4. Был случай, похожий. НО причина была смешна - свалилась пружинка на карбюраторе - на вакуумнике вторичной камеры. Была такая картина: то не заводится, то заведется и "орет" .
Я никогда неисправности не искал. Я просто прикидывал: какая система неисправна и последовательно все проверял и приводил в порядок. Времени уходило очень немного. Иногда даже и не замечал собственно самой неисправности. Просто привел в порядок все - и нормально заработало.
А с чего Вы взяли, что он перегревается? По Вашему описанию похоже, что прокладка головки цилиндров прогорела. Если на больших оборотах двигатель сначала начинает терять мощность потом глохнет - значит она (прокладка).
В момент пуска полностью нажми на газ. Испарившиеся пары бензина из карбюратора быстрее просасутся и движок заведётся. Происходит обычное переобогащение смеси.
термостат проверь
Скорее всего перегревается бензонасос, установи более качественный
его можно побороть только ударом кувалды
Перегрев - в Вашем случае возникает из-за повышенной температуры в моторном отсеке - (т. е. во время стоянки авто) проблема с настройкой карба.. . -необходимо уменьшить уровень в поплавкой камере - излишек топлива в коей имеет место закипать - насыщение всасывающего тракта парами бензина создают эфект Вами названный - и тоже важно - сменить термостат.