В среднем у ременных двигателей замена ремня ГРМ согласно ТО положена после 60 тысяч.
У Рено, если не ошибаюсь, тоже так.
В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ лучше обратиться к авторизованным мастерам.
ГРМ - самая уязвимая детаь двигателя.
При его обрыве от износа может загнуть клапана, повредить поршни и пр. - т. е. ремонт вылетит не в копеечку, а в несколько десятков тысяч рублей, особенно если учесть, что марка "рено" в россии одна из дорогих по ТО.
как и все французы.
Пример о том, сколь опасно невнимание к ГРМ:
в Уфе неделю назад стояли морозы 42-45 градусов. что бывает редко.
Одна моя знакомая дура, у которой не заводился "пежо" ( а с хера ли бы он завелся с аккумулятором 45 АЧ и стартовым током 320 А) решила завести свою машину буксиром.
Хотя ВО ВСЕХ инстркциях к инженкторным машинам написано, что попытка пуска двигателя буксировкой ЗАПРЕЩЕНА, тк как может вывести из строя ЭБУ и т. д.
Итог: коленвал от колес провернулся. клапана примерзли из-за хуевого масла
(аккусулятор НИ ОДИН при замерзающем масле двигатель провернуь не сумеет и ничего плохого не сделает) ,
ремень то ли лопнул, то ли соскочил, поршни застучали - по вмерзшим, как челюскин во льды, клапанам.. .
ИТОГ: ремонт примерно на 40 тысяч.
Под КАСКО не проходит, поскольку эта страховка покрывет лишь внешние повреждения.
Под гарантию тем более: заводить буксировкой такую машину запрещено.
Невольно вспомнишь Пушкина: "А не гонялся бы ты поп, за дешевизной.... и проверял бы вовремя состояние ремня ГРМ"
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Как можно проверить возможно ли еще езда на ГРМ не разбирая ?
замер компрессии, анализ угара масла, величина зазоров!
Нужно поверить состояние зубьев, нет ли трещин на ремне, но всеравно это риск, ремень следует менять согласно технического регламента.
просто смени и вопрос отпадет автоматически надолго
С такими вещами конечно не шутят, но если не разбирая то только по состоянию ремня!
Я думаю если ремень порвётся - ремонт будет на порядок дороже чем нормальная проверка ремня. А без снятия крышки ни чего не увидишь.