Регламенты похоже постоянно меняются, скоро будут после 10 000 предлагать ГРМ поменять. Как разобраться, когда действительно нужно менять ГРМ, т. е. не тогда, когда хочет сервисный центр=как можно чаще, а тогда, когда на самом деле требуется замена.
И если не по пробегу, а по количеству лет эксплуатации авто, то есть ли какие-то проверенные рекомендации? Или в случае с ГРМ только пробег?
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Как разобраться нужно ли менять ГРМ?
От качества материала очень многое зависит, а так же от правильности натяжения самого ремня - в идеале они должны натягиваться автоматически, и на многих современных двигателях предусмотрены автоматические натяжители - если при надавливании на ремень и его изгибе на 90 градусов, который установлен на двигателе и правильно натянут, слышно похрустывание, и видны микро трещины на рабочей плоскости ( особенно в местах соединения "зубцов" с основным кордом - то такой ремень следует заменить - так же одновременно меняются и натяжные ролики !!!Покупайте ремень только известных производителей, например "BOCH" - тут экономить не следует !
Авта Какая и Сколько Пробег?
если авто на гарантии, то дергаться некуда .
И пробег и года, резина стареет
рискну посоветовать следующие сроки замены ремня ГРМ
- через 2 года
- по пробегу, рекомендуемому изготовителем (на иномарках - от 50 т. км. и больше)
- по состоянию самого ремня
- через 2 года
- по состоянию самого ремня
Тут только по пробегу. Или вскрывайте то место, где ГРМ, зовите специалиста и он путем * научного тыка* скажет вам вердикт
Поршня с углублениями поэтому меняю как порвется.
но у всех ремней до разрыва срок службы разный, есть которые сразу начинают мохриться после 5-7 000 км. Вот незнаю почему на иномарках такие углубления на поршнях не делают.
Раз в 3-4 года.
средний ресурс 40000 км. , или 3-4 года (т. к. резина спревает и утрачивает стойкость) , если есть возможность поменять сейчас, то лучше это сделать, чтоб потом не дергаться.
вообще открой капот и посмотри есть на нем трещенки и видны ли волокна. если да то срочно нужно менять.

10000 это правильно, если есть возможность, то еще чаще, поверьте, лучше поменять, чем потом кусать локти..