Смотря, какую машину берете, если серьезный автомобиль, то лучше спросить у тех, кто сталкивался с данным а/м и составить по их отзывам свое мнение... А так
1)ТУРБОдизель (сэкономите топливо, хороший крутящий момент на низких и средних оборотах, т. е. до 5000-5500 об/мин)... Главное только зимой, на всякий случай, бензиновую горелку с собой возить (не видели, как фуры соляру в -30 прогревают, что машина дальше ехать могла?).. .
2)Атмосферный (не турбо) дизель скучноват, хотя здесь объем двигателя - определяющий фактор: есть моторы мощностью всего лишь 170 сил. на двухтонную машину, а крутящий момент там аж под 650 Нм... Так что поедет очень зачетно.. .
3)ТУРБО на бензиновом двигателе: лучше всего, но расход бензина, а также, если, например турбина/одна из турбин работает с большим бустом (давление наддува) , то еще и масла расход огорчит после пары резвых разгонов (пример, Ауди Олроуд... Машина хорошая, но очень прожорливая у активного водителя... 20 литров/10км бензина не будет уже казаться большим расходом).. .
4)Атмосферный бензиновый двигатель: как и у дизеля, но еще больше, зависит от объема (а также от отношения длины шатуна к ходу поршня - р/с и газораспределительного механизма)... Маленький объем 1,3-1,6 надо давать обороты, чтоб быстро ехало, т. к. момента снизу маловато... Правда важную роль здесь играют передаточные числа и главная пара в КПП (на короткой кпп такому мотору будет легче на низах и он будет быстрее раскручиваться, но, возможно, уменьшится максималка)... С бОльшим объемом мотора проще, т. к. большинству для города этого достаточно.. .
В итоге нельзя однозначно сказать, какой мотор лучше, нужно обсуждать ТТХ (тактико-технические хар-ки) конкретной машины... Но так, по мелочи, очень условно, я расписал...
Автосервис, обслуживание, тюнинг
это тема
Что выгоднее дизель или бензин?
дизель
но не России, где зимой дизель летний продается как зимний
Из плюсов: более дешовое топливо (в любом случае в новый авто лить 92 й как-то странно) и меньший расход на сотню. Это ВСЕ. Из минусов все остальное: динамика разгона заметно хуже, больше шума, вибрации более заметны, проблемы с зимним пуском (при температурах ниже - 25). Дизели ОЧЕНЬ популярны в европе - там их процентов 70 от всех машин. Причина одна - экономия, как на цене/расходе топлива, так и на стоимости самого авто. В любой европейской стране дизельные модели стоят дешевле бензиновых. Почему у нас наоборот не понимаю - видимо "специальная" ценовая политика для России. Ну кстати если внедорожник и предполагается много ездить не по асфальту, а по "дерьму" то большая тяга на низах заметный плюс
Александр Павлюков
Это у кого динамика на разгоне хуже у дизеля ?советую познакомиться с мотором 2,5 DTI BMW
Александр Павлюков
А про зимний запуск скажу что нормальный дизель запускается на морозе легче чем бензинка ему нужен для запуска 1-3 оборота коленвала
в салоне разница на две одинаковые комплектации моего фиата2 штуки баксов была . делим 2000 баксов на бензин и умножаем на пробег получаем 76 тыс пробега . тесть я его уже буду продавать через 20 тыш если недурак. итого? бензина жрёт 8-8.5 соляры 6 . в день разнича на заправке 1 евро. экономии никакой просто тяга на дизеле больше
экономичнее дешевле но динамика не та
Повторюсь. Работать на тягаче и ездить на бензине, преступление. А дальше решайте, кому и что выгодно.
Денис Гельцер
Ты прав, тяжело не ездить на топливе которое бесплатно.
Выгоднее ремонт бензинового автомобиля!!!
есть масса мнений, но мое а точнее учитывая Р условия, практичнее Бензин.
Да цена дизельного топлива меньше, меньше и расход, но все это имеет смысл если в год вы наезжаете больше 50 т. км. , как правило сервисный интервал марки для России устанавливают в 2 раза меньше вот и получается что сэкономленные деньги на топливе уходят на сервис,
ну а уж говорить о качестве дизельного топлива в России даже нет ни какого желания.
дизель. но зимой нет +
На мой взгляд, в итоге выгоднее бензин, так как в обслуживании дешевле, меж сервисный интервал больше, топливо дешевле и "попасть" на плохое топливо не так затратно как в случае с дизелем. Да и обслужить дизель даже дилеры не могут как следует, хотя и бензинки тоже не могут :-) Да, и зимний запуск и прогрев салона тоже не в пользу дизеля!

Если невзирать на скорость и мощность, для грузовика то лучше атмосферный дизель, горазо надежнее, дешевле в ремонте и договечнее) сколько с турбированым мотором сэкономишь на саляре поболее разоришься на его частых ремонтах, поэтому вся эта экономия и прирост мощьности может выйти в убыток особенно для частного бизнеса) Легковушке лучше бензиновый двигун если это не джипяра и ни пикап подобию американских баранов и фордов ))) та же ситуация, что и с грузовым авто
Дизель