Автосервис, обслуживание, тюнинг

что играет роль объем или лошаднные силы?

я в этом не разбираюсь. вот на грузовых большой объем и сами дивгатенли большие а на легковых двигатели малеьнькие но лошадиных сил может быть больше чем на грузовой (всякие там мерины и т.п) так что выходит если поставить на грузовую мотор от легковой где объем меньше но л.с больше - он будет тянуть груз лучше чем грузовой мотор?
В чем сила брат?

- в Н\М

вот она правда.. .

Если серьёзнее то в комплексном сочетании ОБ\мин на Л\С с учётом Н\М.... обьём и степень форсирофки двигателя здесь играют тоже не последнюю роль.
(((Nikola )))
Лучший ответ
Крутящий момент ))

Если например машина весит 1000кг и у неё двигатель 100 лашадей ) то она будет быстрее и резвее нежели джип 2000кг 140 лошадей
Про100 Тима
Как бы понагляднее объяснить.. .
Вот к примеру пистолет и ружьё. Пули одинаковые, скорость выхода из ствола примерно одинакова, а дальность стрельбы разная - длина ствола разная.
Руся Абильдаев
смотря для чего нужны усилия, крутящий момент от него и пляши.
Егор Горбунов
да - а можно ещё в грузовик запрячь саму лошадь...
Тут короче тема такая. Мощность определяется как произведение крутящего момента и угловой скорости вала двигателя. Так что на грузовиках вся мощь уходит в крутящий момент, а на легковых - в частоту вращения вала. Инженеры трудятся над этим сочетанием под конкретный автомобиль.
Mersic.36 **
учитывается факт на каких оборотах эти лошади выдаются.. .
на всяких меренах там... допустим... 200 лошадей при 7000 об/мин... легковой.. .
тотже мерен.. грузовой... выдает теже 200 лошадей... но при 2500 об/мин.. .
а с чем это связано...? правильно...! объем двиглы.. .
можно поставить от легковушки... только счепление сгорит намного раньше... чем это авто с места съедет
если взять... например... роторный и поршневой двигатель... 1600 кубиков.. .
поршневой выдаст 100 лошадок... а ротор все 260...
вопрос... почему... ?
да потому что ротор раскручивается до 16000...а поршневой до 7000 об/мин
да и трущихся частей в роторе меньше...