Автосервис, обслуживание, тюнинг
ВАЗ 21093 карбюратор закипела. В чем причина?
В чем может быть причина закипания машины, если термостат новый, тосол был в норме. Может быть радиатор надо поменять? и вентилятор не сработал, хотя если к аккумулятору подключать - то работает.
навернулась помпа 99%
Подгорели клеммы реле вентилятора (сменить монтажный блок), можно заменить радиатор, а можно самое простое- купить новую крышку на расширительный бачок!!!
помпа, датчик на радиаторе, если все остальное в норме.... или 90% случаев плохие контакты на клеммах, при условии нормальной работы термостата...
1. Накрылось реле включения вентилятора принудительного охлаждения, но не в этом причина, это сопутствующее. 2. Тосол кондиционный? Его время от времени менять надо, до черного доводить - двигатель загубить. Теряет он свои свойства за 10-15 тыс. км. 3. Радиатор может быть забит как снаружи так и изнутри. Второе не есть хорошо, т. к. забита вся рубашка охлаждения, т. е. внутренние полости блока и головки цилиндров. 4. Новый термостат - не значит рабочий. Увы, но 70 процентов "новых" - это только новый корпус, внутри которого нерабочий клапан. Проверка - отметить положение клапана при +20, опустить в кипяток на 5мин и замерить смещение. Посуду потом как пищевую не использовать!
Есть ещё датчик, который включает вентилятор при (95 что-ли).
Температурный датчик на радиаторе исправен? Воздух по системе не гуляет?
Весь комплекс ответов надо проверить.
Все дело советуют.
Ну, здесь много чего смотреть нужно: радиатор чистый или нет, термостат рабочий или нет, может на двигателе слой грязи в 10 см, уровень тосола, температурный датчик, реле включения вентилятора, электрические цепи в частности от датчика до реле и от реле до вентилятора...
Если не сработал вентилятор - смотрите (окислились контакты) или меняйте (если не срабатывает на апрямую с АКБ) реле включения вентилятора или же - датчик температуры "капризничает". Может быть где-то обрыв проводов от датчика через реле к вентилятору.
То, что термостат новый - не факт, что будет работать нормально.
Если снаружи всё исправно - скорее всего "оборвало" крыльчатку на водяном насосе.
Чтобы менять радиатор, надо его "убить", другое дело, если до тосола заливали среднее между жидкостью из лужи и грязевым раствором - если не лень, чистим радиатор.
Или датчик температуры или помпа, а если очень быстро по времени закипает и выдавливает с радиатора тосол, то пробита прокладка между головкой и блоком цилиндров!!!
термо датчик
у меня такая же машина 95 года была.... тоже кипела, а причина была в том, что предохранители там тупые, пилюльчатые, часто отходят.... пока на прямую без предохранителя не запаяли постоянно мучались.... так что у вас тоже самое может быть наверно