Автосервис, обслуживание, тюнинг

А правда,что от жары авто должно глючить? ЧТО-ТО Я ВПЕРВОЙ ОБ ЭТОМ СЛЫШУ!

Игорь Вольф
От сильной жары машина страдает, как и человек. В пробке под палящим солнцем температура на шоссе может достигать +60! Не каждая машина сможет нормально работать в таких условиях. Цитирую...

Бензин — многофракционная жидкость. Поэтому он не имеет определенной температуры кипения, как, например, вода, спирт или ацетон. При атмосферном давлении входящие в бензин легкие фракции начинают кипеть уже при температуре 30...40 °С, а тяжелые выкипают только при 160...205°...

...Вместе с тем слишком низкая температура начала кипения становится существенным недостатком в жару: повышается пожароопасность, увеличиваются потери бензина от испарения, легкие фракции начинают кипеть в бензопроводе и топливном насосе, образуя паровые пробки, которые препятствуют поступлению бензина в карбюратор...

температура кипения бензина

Все выше сказанное относится и к инжекторному мотору - бензин такой же, кипит он так же. Добавим увеличенную нагрузку на мотор от включенных кондиционеров - растет вероятность перегрева двигателя. К тому же всякая электроника тоже имеет определенный диапазон рабочих температур и при сильной жаре тоже страдает, в ней могут возникать разные глюки. Неспроста завод-изготовитель Хонда (например) дает подробное описание таких температурных нюансов - для жаркого климата даже свечи отличаются от обычных. Для жаркой Австралии машина оснащается дополнительными радиаторами. ссылка
Дима Кунгуров
Лучший ответ
И я тоже слышу об этом впервые))) . А может это водителей глючит?? ? Это ближе к истине!! !

Отличного вечера!!!
Авто не глючит, а вот водителей еще как...
да может конечно
достаточно в самое пекло по центру прокатиться
Alexandr Raschektaev
Щаз всех глючит, даже самых стойких)))
Не глючит, а тупит -- ухудшается динамика разгона, т. к. --кислорода не хватает )
ЛОТУСЫ от мороза глючит. От жары.. . не слышал.
Газпром-мечты сбываюца...