Автосервис, обслуживание, тюнинг

ВАЗ-2107. Замена маслосьемных колпачков, возможна без снятия головки цилиндров?

Если да, то какое приспособление для этого необходимо?
Denisov Andrew
Давно исчо надыбал сайт по ремонту, Кстати вещчь! Вот тут пошарься
Дмитрий И Мария Журавлёвы
Лучший ответ
Легко. чуть изогнутуй конец длинной отвёртки для поддержки клапанов через свечные отверстия.
придётся снять крышку головки блока цилиндров, снять клапана.

Понадобятся: "Ключ для рассухаривания клапанов"
Насадка для маслосъёмных колпачков"
Гаечные ключи.
П*
Паша *
Валентин Ларин Да ладно,без съёма головы,вынуть клапан???
Александр Я тоже чет не пойму ...
Да, возможно.
Для этого необходимо приспособление в виде длинной отвертки или прутка (стержня) с загнутым затупленным концом и съемник пружин клапанов.
Для выполнения необходимо вывернуть свечу из цилиндра, проворачивая коленвал подвести поршень цилиндра в положение в. м. т. Через втулку слегка ударить по опоре пружины. Это надо для ослабления посадки сухарей клапана.
Ввести приспособление через отверстие свечи в цилиндр. Подпереть клапан цилиндра приспособлением.
Установить съемник для пружин клапанов. Надавить через съемник на опору пружины, зажать пружину. Аккуратно рассухарить клапан. Плавно отпустить пружину. Снять опору пружины, снять пружину. Демонтировать старый сальник. Отдефектовать остальные детали.
Для установки нового сальника необходимо иметь установочную оправку, изготовленную так, чтобы не деформировать сальник и клапан. Сальник при установке протягивать на клапане аккуратно, не повреждая на выточке под сухари.
Собрать в обратном порядке.
Операцию замены лучше выполнять вдвоем. Один поддерживает, второй снимает-ставит.
Замену выполнять поочередно на каждом клапане. Приспособления на два клапана одновременно пока не придумали.
не де6лай как говорит Кайманов. потом замучаешься тряпку винимать. подводи поршень к ВМТ и расухаривай. меняй колпачок и поднимай за шток клапан и засухаривай. и так все 4 цилиндра. легче если будет помощник.
Селим Кошетов
А так и делают. Необходимо опустить поршень в НМТ, запихать тряпку в свечное отверстие. Это необходимо для удержания клапанов. Далее клапан рассухаривается.
***e)>)-(У)> ***
возможно, нужно ч\з свечное отв. мягким прутком подпереть клапан. продаются приспособы, но дело в том, что при ресурсе когда меняют колпачки желательно притереть клапаны
Три... 1-е Рассухаривотель. "2-е Набивка (можно трубку 8-10)3-е длинная, толстая отвёртка (клапан штопорить, что бы рассухарить.)
Руслан Фокин
Да . Приспособы для снятия и напресовки колпачков, набор ключей.
! Renat Suleimenov