Автосервис, обслуживание, тюнинг
генератор в машине...
есть у меня мнение , что генератор в машине ваз 21093i мудит, плохо заряжает аккумулятор, каким образом мне удостовериться в его пригодности, можно ссылочку на "замену генератора своими руками" и сколько это удовольствие будет стоить?
Не мешало бы потратиться на 100 с хвостиком рублей и купить цифровой мультиметр (пусть китайский) .
И замерить:
1) Напряжение простоявшего без дела (лучше отсоединённого) хотя бы сутки аккумулятора - должно быть не ниже 12.5 В.
2) Напряжение бортовой сети авто при оборотах около 2000 и выключенных потребителях - у большинства авто 13.8 - 14.2 В, но у некоторых по инструкции немного больше.
3) То же самое при максимальном количестве включенных потребителей (дальний свет, печка, обогрев стекла, стеклоочичтители и т. д. ) - точное значение напряжения назвать невозможно, но желательно наименьшее падение от прежнего значения. Ниже 12.5 В - отрицательный энергобаланс, генератор выдаёт меньше, чем потребляется, АКБ будет разряжаться.
Генератор в разных местах стоит 2.5 - 3.5 тыс. руб.
У девятки заменить несложно.
Обязательно скинуть клемму с АКБ, отсоединить провода с генератора, снять ремень, выкрутить гайку нижнего болта крепления и вынуть сам болт. Но он обычно упирается в лонжерон, и приходится либо сам кронштейн этого болта отсоединять от блока (на 2-х болтах крепится) , либо, отцепив переднюю подушку двигателя от кузова, немного опустить сам двигатель.
И замерить:
У девятки заменить несложно.
Возможные причины.
1. Умирает сам аккумулятор
2. Глючит реле зарядки
3. Проскальзывает приводной ремень
4. Сам генератор- это лучше делать в сервисе.
1. Умирает сам аккумулятор
2. Глючит реле зарядки
3. Проскальзывает приводной ремень
Замерь напряжение на клеммах АКБ.
Позови сначала толкового чела, посмотрит подскажет, поможет. А то так ты всю машину раздолбаешь и где надо и не надо.
Найди мастерскую по ремонту генераторов и стартеров. Просишь проверить. Они его снимают (5мин.), проверяют под нагрузкой и ставят диагноз. Надо-ремонтируют. Обходится дешевле, чем новый, и с ГАРАНТИЕЙ! А в магазинах нарватся на некондицию-99%! И не поменяешь просто так. Дай им лицензию станции где ставил, заключение о заводском браке и т. д. Самому проверить: ты найдёшь нагрузку на 50А? Я ремонтировал на Ниссан. При мне поставили (после ремонта) на стенд, нагрузка 50А, и 14.2 В. И гарантия. Все удовольствие -800рэ (из них-таблетка 20 зеленых)
генератор редко выходит из строя, чаще виновато реле регулятор, замер напряжения подтвердит или опровергнет ваши опасения
Тестор к АКБ, после заводки движка, напряжение должно вырасти, если это есть гена исправен
Отключи АКБ и замерь напругу! Если 18 вольт даёт, значит исправный.
Ilya Krasnokytskiy
Прелесть а не совет.Если движёк впрысковый,всё накроетя медным тазом)))
тут нельзя быть немножко беременным в этом вопросе . может дело не в нём а в АКБ . дедовский способ возми отвертку и поднеси её обратной стороне генератора если магнитит то работает
Поставь тестер на клеммы акк. или на вывод ген. Должно быть от 13,7 до 14,5.Если не так, то ремонтируй.