Автосервис, обслуживание, тюнинг
Не сдохнет ли гена, выдающий 80 а/ ч на ваз 2115,если вместо аккумулятора 55 а/ч поставить 60 а/ч? Недозарядка будет?
гена не сдохнет, но недозаряд будет
Какой влезет такой и ставь. Чем больше емкость тем лучше будет работать.
Недозаряд будет, когда Ген выдает меньше чем потребляет АКБ
Овик Наталья Агекян
А почему тогда на вазе ставят 55 а/ч а не 75 - 80?
не сдохнет, важно напряжение более 13.7 вольта в идеале 14.2 -14.5
При чём здесь емкость акуммулятора и аммпераж генератора? Для примера - чтоб было понятно на ЗИЛ стоит 135 акомул. и 40 амперн. гена. - не здыхает. Когда ты зарядником зарежаеш 4амперами - не здыхает. Емкость акумулятора критична только для заводки - потребление стартером - а зарядит его даже 10 аммпер. Генератор - кретичен к потребителям - тоесть сколько всего навключаеш. Если допустим у тебя фары + противотуманки + печка на полную + всякой хрени напоцеплино да ещё в прикуриватель кипятильник включен то соответственно генератор не сможет выдать более 80 А и будет недостающие сосать из акумулятора. Но тогда вперёд сгорит гена !!!
Не сдохнет, а недозаряд и на 55 может быть!
Нет не сдохнет, АКБ от генератора потребляет не более 10 А, а всё остальное другое электрооборудование (фары, вентилятор обогревателя, обогреватель заднего стекла, задние противотуманки - вот что в основном нагружает генератор) . У меня на 7-ке АКБ 64 Ач стояла - один только плюс от этого. Чем больше ёмкость АКБ, тем больший пусковой ток она может отдать при запуске двигателя, а это немаловажно в сильные морозы. Поэтому главное в этом, чтобы АКБ по габаритам уместилась на штатное место. А вот если много чего навключать, то генератор начнёт давать просадку по напряжению и при этом АКБ начнёт на потребителей работать. В результате получается недозаряд АКБ и в итоге получится дохлый аккумулятор. Поэтому, особенно в зимний период надо стараться как можно меньше включать потребителей электроэнергии на автомобиле и периодически подзаряжать АКБ от внешнего зарядного устройства. Лично я летом АКБ от внешки заряжаю раз в месяц, а зимой раз в неделю
нет .. вобще под него нужен акк 75
нет