Автосервис, обслуживание, тюнинг
Вот такой вопрос по аккумулятору... Ваша версия?
Приора стала хуже заводится, в итоге не завелась совсем. У нас тут вообще не холодно, температура около нуля. Подсоединил другой аккумулятор, машина завелась сразу. Отсюда вывод: сдох АКБ. НО АКБ в ней стоял НОВЫЙ, датчик у него этот ЗЕЛЁНЫЙ, т.е. как бы всё должно быть нормально. При езде лампочка аккумулятора на панели НЕ горит. Может такое быть, что новый аккумулятор просто не до конца заряжен был? И почему тогда на нём окошко это зелёное, типа всё в порядке? А вообще там где-то с месяц назад была тёмная история. Короче на стартер ток не подавался, моргали все подряд лампочки на панели. Друг высказал предположение, что такое может быть из-за того, что в аккумуляторе замкнулись колбы . Попробовали подключить другой - всё сразу стало нормально. Ну поехал, купил новый. Через несколько дней машина не завелась, посмотрел мастер и заменил втягивающее реле на стартере. Так вот сегодня получается, что она на НОВОМ АКБ не работала, а на СТАРОМ, который, возможно, замкнулся, работала. Ну, допустим даже, что старый был ни в чём не виноват, его заменили зря, просто так совпало, что другой поставили, и реле сработало. Но почему тогда новый сдох? Если б зарядка от гены была слабая, лампочка должна была бы гореть на панели, да и это окошко это у него зелёное, опять же... Самый простой вариант - что старый АКБ заменили зря, а новый попался бракованный, не знаю... Или как?
АКБ проверить легко, ставите на зарядку и смотрите чтобы амперметр не шкалил, если шкалит то банки замкнуты.
Насчёт моргания лампочек на Приорах довольно часто плохая масса с кузовом (возле АКБ) , а насчёт зарядки, банально могла лампочка в щитке приборов сгореть и нет возбуждения генератора и как следствие зарядки.
Насчёт зелёной лампочки могу сказать, что зачастую некорректно показывает она, например АКБ заряжен, но нет ёмкости, тогда его хватит максимум на полторы попытки запуска... .
Ещё видел на АКБ который 8 часов провёл под водой зелёную лампочку))
у меня окошко постоянно белое, тоесь кажет что он сдохший, причём такая хня уже со вторым аккумулятором, так что идикатору не стоит доверять)))))))))))))
Зелёная лампочка показывает, что плотность электролита в норме. Но это не означает, что аккумулятор заряжен! После зарядки плотность может значительно вырасти.
Необходимо проверить степень заряженности - нагрузочной вилкой, или на автомобиле, не имеющем никаких странностей в электрике. А для начала просто измерить напряжение на клеммах. У нормально заряженного оно должно быть 12,5-12,6В без нагрузки. При включении стартёра - не ниже 10В.
Проверить зарядку на автомобиле тоже надо замером напряжения на клеммах, которое должно быть 13,8-14,5В.
Sergey Yakimov
Да померять то надо, тока у меня вольтметра нет. Придётся к электрику ехать...
совпадений много
Лампочка может не гореть и при плохой зарядке, а горит она при не работающем? Может пробит диодный мост, на двух аккумуляторах одно и то же не может быть. Иногда достаточно лампочку на панели поменять
Похоже необходимо заменить автоэлектрика... уж слишком много у Вас вопросов по электрооборудованию. Нормальный электрик сначала ищет и устраняет причину а уж потом последствия. Этак он Вам может посоветовать и кузов с колёсами заменить...
Похожая ситуация на 21102.Новый АКБ но машина заводится не всегда. Вожу в багажнике большой от ОПЕЛЯ и провода. Прикуриваю.
отремонтируй генератор
Почисти и протяни клеммы на АКБ.
Новый АКБ - не значит хороший АКБ. Перед эксплуатацией АКБ нужно зарядить малыми токами (1,5-2 А) . Кто знает, сколько недель этот АКБ стоял в магазине. Кроме того, аккумулятор аккумулятору рознь. Выбрать хороший аккумулятор не трудно. Нужно пусковой ток разделить на 10. Чем ближе получившееся число к емкости АКБ (в ампер-часах) , тем лучше аккумулятор. От себя рекомендую: Mutlu, Varta, Medalist, АКОМ Reactor.
если до работы не далеко возможно акб не успевает зарядиться на заводку уходит много тока. 11.8-12 в мало
выброси автомобиль и купи другой.