Автосервис, обслуживание, тюнинг

Надвигаются 30 градусные морозы... Есть шанс завести с утра машинку?

Для мня это первая зима на авто. У меня ваз 2114. До 23 гр.заводилась без проблем. АКБ новый, перед зимой заменила свечи, масла, фильтры. Не охота на общественном транспорте добираться, т.к живу в пригороде, а работаю в центре города.
Поставьте сигналку с автозапуском и не мучайтесь. Пусть через каждые два часа минут по 10 прогревается, и всё. После тридцадки холодные впрысковые моторы заводятся геморно, несмотря на хорошее масло и батарею. Мешает температурный воздушный датчик. Но его каждое утро мучаться обманывать - на фиг надо.
Короче, ставьте автозапуск.
Максим Томилов
Лучший ответ
Антифриз )))))))))))))))))))))))))))))))
Если за машиной следить, вовремя и в полном объеме проводить ТО, то проблем быть не может по определению. Есть, конечно, для каждой машины некоторые хитрости подготовки к эксплуатации в сильные морозы. Ищите таковые на клубном форуме вашего авто. Удачи.
Игорь Горшков
в такой мороз вообще вредно машину заводить, тк идет повышенный износ трущихся деталей. Даже если и заведете, то пока она прогреется-сами замерзнете))). Если есть возможность, то лучше ближе к ночи завести и прогреть, тк за за вечер и ночь она так вымерзнет, что утром уже не заведете.
Artem And Regina
Кирилл Орехов повышеный износ говориш... так что теперь,законсервировать её и молица? машына нужна чтоб ездить,и на морозе жызнь незаканчиваеца. у меня на неделе один полноцэнный выходной и "лучшэ незаводить" для меня неподходит. если заводица значит едим,независимо от температуры..
Надежда умирает последней. Запустишь если все исправно
везет вам. у нас тут уже неделю стоят за 30.если авто исправно то проблем не должно быть
Sasha Shin
да вообще общественный транспорт втопку, это не по человечески ездить на нём, к тому жэ щяс грип везде...
Gypsy King
У нас уже прошли морозы... весна уж скоро))))))
При эксплуатации автомобиля в сильный мороз, прежде всего, необходимо правильно подобрать моторное масло. "При таком морозе, который наступит в России, 90% масел непригодны для работы. Речь идет о синтетических маслах с обозначением 0W40 или 0W50. Тем, кто хочет ездить в эти сильные морозы, нужно срочно менять масло и заливать масло с маркировкой ноль - А поскольку масла вряд ли бросятся менять все автомобилисты, в эти дни можно ожидать массового "убийства" двигателей".
Одна "заводка" двигателя в мороз от минус 17 градусов сопоставима с несколькими километрами пробега по износу движущихся, трущихся деталей, одна среднестатическая поездка на работу и с работы - это фактически потеря 600 километров пробега.
Владельцам теплых гаражей и автомобилей с инжекторным двигателем рекомендуется перед выездом на холод наполнить бензобак до отказа. Чем больше в баке воздуха, тем больше водяных паров в нем содержится. Происходит их кристаллизация, и микрокристаллы оседают в топливе, скапливаются на дне и "губят" бензонасос и топливную систему
Кроме того, для всех без исключения марок автомобилей и типов двигателей рекомендуется перед "заводкой" автомашины либо "помигать" дальним светом, либо включить на пару минут что-либо из электрооборудования, чтобы "взбодрить" аккумулятор. Аккумулятор, даже новый, сделать много попыток завести машину все равно не даст. При такой температуре он довольно быстро садится, теряет свою емкость. Постоянное вращение стартера должно быть не больше 10 секунд. Иначе он просто перегреется.
Если автомобиль промерз, простояв на морозе несколько дней, то не рекомендуется пытаться завести его при помощи буксира, особенно, если это автомобиль с автоматической коробкой передач.
Если говорить о том, что человек может сделать своими силами, то это взять аккумулятор, притащить его домой, поставить в тазик с горячей водой. Пусть он там согреется за часок.))))))) А лучше на ночь занести его домой.
Tsicin Vladimir
ну если аккамулятор не сядет, то завестись должна
Баха Есенов
шансы есть.
машина (чаще всего! ) не заводится с утра по следующим причинам:
1. плохой аккум (считаем, что хороший)
2. загустевшее масло (не каждое новое масло на столько хорошо, чтоб не замерзнуть в -30. кастрол например при -24 уже как мед густой)
3. грязные свечи (считаем что чистые потому что недавно заменены)
Итог, - шанс есть.
Но ТОЧНО и 100% позволит Вам завести автомобиль в любой мороз, - это прогревание его, хотя бы каждые 4 часа.
Всё просто.. . Вечером прогревай машину основательно.... и утепли двигатель чтобы тепло подольше держалось.. . одеялом каким-нибудь.. . тока смотри чтобьы все движущиеся элементы были в кожухах (например ремень грм) чтобы одеяло это не зажевало. . ато проблем будет много.. . и решетку радиатора можно закрыть/заклеить.. .
Если масло залита синтетика то заведетесь без проблем.... при 30 морозов на полусинтетики тяжеловато будет,,,, или подбирать рабочий диапазон масла 5W-30.
Radu Blidari
Баха Есенов я на минералке Шелл 10-40 заводил при -32 Додж Интерпид,по маслу смотреть надо-замёрзло или нет,оно до -34 вроде жидкое,а полусинтетика без проблем вообще,синтетику туда нежелательно лить,т к в СШа он ездил на минералке,если машина со впрыском,то с полуоборота заведётся
Если частный двор- не поленитесь на ночь занести аккумулятор в дом, тёплый он гораздо эфективнее, старайтесь машину сттавить в закуток, где нет ветра- гораздо легче потом заводится, сам проверял. В принципе -30 для авто не напряг, если залита синтетика. Вот вроде-бы ...в кратце....
Тоха //
Да без проблем.

в январе у нас до -40 доходило - завелась родимая (тоже "чепырка").
Масло Мобил 5в-30, свечи бош.

Главное, если попытка неудачная, на второй завод не дожидаться наполнения камеры - зальет все
Ничего не надо утеплять и прогревать машину вечером тоже не стоит! В такой мороз машина за три часа прмерзает все равно! Просто нужно ТО по регламенту работ или сигналку с автозапуском! Ставишь на определенную температуру и все она сама прогревается! Расход топлива конечно, зато утром на машине! Ну или на худой конец АКБ заносить домой, но это не выход! Кстати лет 25 назад никто об этом и не думал! Ездили все без проблем! И зимней резины не было! Просто были более профессиональные водилы! А сейчас одни чайники.... -30 и пипец ПРОБЛЕММА на ровном месте!
se
sex-sezon
Максим Томилов 1. 25 лет назад впрысковых тачек ни у кого не было. А примерно -30 для датчика - порог, это аксиома. Карбюраторную "зажигалку" я и в минус 40 без особых проблем заводил.
2. При нынешней плотности на дорогах выезжать на летней резине зимой - полный идиотизм, и профессионализм здесь ни причем. 25 лет стажа, 15 в автоспорте.
Максим Томилов ...Кстати, о: "...лет 25 назад никто об этом и не думал!". Ага! Мороз ударил, и полгорода друг друга на веревках таскают. Что, скажешь не так всё было?
раньше у меня был москвич 2140 и в нем 110й аккумулятор так он без проблем в такие морозы заводился, главное нормальный аккум, кстати новый не значит хороший, как в -23 крутил? если нормально то и в 30 заведет
ДА конечно.. . есть маленькие хитрости.. . в двигатели желательно масло синтетика 0W...,хороший акб, перед заводкой фключить фары на минутку, выжать сцепление и заводить ...после пуска сцепление не бросать пусть двигатель 5-10 сек поработает, а потом медленно отпускать сцепление. .
Abuzhan Aidarali
да если масло норм, если чё норм масло шелл хеликс 5W-40
Sayan Baxytbekuly