Автосервис, обслуживание, тюнинг

Что правильнее всего забивать палец в поршень

палец очень очень туго туда входит, до этого просто забивал на холодную, но понимал что так не нужно, там всё со стружкой, да и один раз поршень разбил, сейчас собираю двигатель и хочется узнать как всё таки правильно ставить поршень, слышал что нужно греть поршень, а палец охлаждать, делал так, но особого эффекта это не дало, только руки все сжог когда ставил, может есть еще какие то варианты, подскажите! буду очень признателен
Artie Keim
Василисуалий Задунайский правильно написал. У Вас поршни и пальцы разных групп. Подбирать нужно.
Руслан Салабаев
Лучший ответ
кроме всего прочего, обратите внимание, как точно будете ставить поршень, отверстие в поршне под палец, не расположено симметрично
Лёха Сергеев
Лилия 8 совершенно права, это вам не вкладыши рулевых тяг. всё должно идти внатяг, но без кувалды. плясать надо от размера цилиндра и брать соответственно размеру, а не то что под руку попадёт иначе толку не будет..
Интерессно как вы поршень грели
Кто вас этому научил
Если вы даже это не умеете - зачем вы вообще в двигатель лезите

УЖАС
Наймите автослесаря
в поршень бензы плескаешь и поджигаешь палец в масло и через кусок черенка деревяного ну типа лопатного забиваешь но сначало взгляни как палец во втулке шатуна чует себя а то проворачиватся будет не там а на поршне
удар средний не мелчи а то поршень остынет и не колоти без ума из за плеча. про развертку и "шары промолчу"
Палец в масло, стягиваешь шпилькой и потихоньку тянешь...
Тоша Адамов потихоньку тянут через соломинку, а не стягивают шпилькой и не закусывают пальцем в масле
Палец должен вставляться в поршень легким ударом киянки.. Никаких нагревов и охлаждений... Подбирай пальцы ..Разные производители могут на сотку другую прибавить в расчете на износ посадочных отверстий
Sergy Porotnikov
ну вообще то да. шатун с поршнем нагревают а палец охлаждают. но наши кулибины (увы) молоточком забивают (((((
ты про какую марку авто спрашиваешь? у всех марок по разному, если к примеру ВАЗ, то там палец запрессовывается в верхней головке шатуна а в поршне он должен "плавать" только так и ни как по другому
Almazbek Karimov
Остужать то надо в азоте, по уму. А так спец. съёмник бывает, винтовой.
какой аФто? палец может быть "плавающим" и он должен входить от усилия большого пальца (руки) , а может и нет -тогда нужна оправка для запрессовки. я тоже на яве грел, а палец охлаждал, а толку мало палец клинило на пол пути.
Отродясь ничё не грели или поршни или пальцы - брак
Берём ведро с маслом, кидаем туда поршень, нагреваем ведро пока масло не закипит . Потом вытаскиваем поршень и вставляем палец .
переворачиваешь поршень. внутрь чуть бензина и поджигаешь 1 минута. поттом вставляешь палец входит с усилием от руки. если не идет грей снова. это летом. зимой палец не мороз поршень грей феном (промышленным) дальше тоже самое. по технологии слышал что палец опускают в азот.
Анатолий Таах
правильнее всего забивать поршень в палец, НЕ ТАК БОЛЬНО