Автосервис, обслуживание, тюнинг

Можно ли заменить сайлент-блоки на что-нить покрепче?

чугунные аналоги есть
Александр Романов
Лучший ответ
Если посмотришь принцип работы сайлет блоков, то поймешь, что крепче нельзя! Это две мет. трубки сваренные между собой резиной. Сайлент запрессовывается в рычаг и работает на скручивание. Если резина оторвалась от одного из цилиндров, будет стук.
Андрей _________
Нет нельзя, были мудрецы ставили фторопластовые и резьбовые . Но от этого на резину ушли, что вы ликвидировать жёсткость автомобиля .
А что покрепче? Тогда теряется сам их смысл. Они существуют для "мягкости" езды и чтобы остальная подвеска в хлам не разбивалась...
Максим Репин
добавлю. Если полиуретан не гомно китайское
Алмаз Бакиров
Можно заменить на более работоспособный, но для этого нужны специалисты, которых становиться все меньше и меньше не только в России. но и во всем мире. А при создании его подбирают состав резины (естественный или исскуственный каучук) , подбирают степень деформации (запрессовки) , объем резины, мах. угол закрутки, отвод тепла, уменьшение осевой нагрузки, соотношение размеров (диаметров и длин) , допустимой растягивающей силы и скручивающей (жесткость линейная и жесткость в плане) и т. д. И все эти варианты надо ставить на стенд и проводить длительные испытания на многие млн. циклов. Затем проводяться натурные (ходовые ) испытания. Никто этого сейчас не хочет, да и не умеет делать, а пришли они из танковых гусениц, где заменили открытые шарниры и обеспечили ходимость гусениц тысячи км. вместо сотен км.
сайлент-блоки часто рвутся из-за неправильной установки. их надо зажимать под нагрузкой . т. е. установить сайлент блок, опустить машину с домкрата и потом зажимать .
Miras Utemisov
можно. смотря где и смотря в чем. можно вообще резинки выбросить и под болты переделать. получится замечательная табуретка )))
на полиуретановые меняй
Andrei Chescu