Автосервис, обслуживание, тюнинг
Закипел тосол
По приезду домой услышал бурление, при открытии бачка с тосолом все его содержимое выпрыснулось наружу. Машина 2109 инжектор. Кто-нибудь сталкивался с подобным?
Ну а температуру тебе датчик на панели какую показывал? Или не смотрел? Надо посматривать иногда. А тосол и при 90 градусах по товарищу Цельсию будет стремиться из радиатора выпрыгнуть. Он ведь от нагрева расширяется. Но для двигателя это температура нормальная.
постоянно. при открытии пробки под избыточным давлением выбрасывает охл. жидкость. для ДУРАКОВ написано; открывать ОСТОРОЖНО!
Нет не сталкивался, постоянно смотрю за показаниями приборов.
А ты определяешь по бульканью?
для 09-99 при низком уровне тосола (это называется - про.. бал ),-обычное явление. если конечно не пробита прокладка ГБЦ
Либо термостат заклинил, либо ГБЦ прогорела.
Следить за температурой нужно у меня один раз бачок разорвало думал пробка клапан а оказалопь вентилятор не работал
Чем меньше давление в охлаждающей системе, тем ниже температура закипания тосола. т. е. у тебя система не герметична. Скорей всего не реботает клапан крышки расширительного бачка, или где-то сосёт воздух.
у тебя либо вентилятор не сработал (проверь реле) , либо крышка расширительного бочка не спускает давление (при нажатии должна щелкать) , или помпа накрылась (слабоя церкуляция) , или термостат заклинил в положении "закрыто"(церкуляция по малому кругу)
Такая же фигня. В бачок много тосола не лей, при расширении уровень поднимается и он выливается из бачка. А еще проверь датчик и эл. вентилятор.