Автосервис, обслуживание, тюнинг
Зажигание ваз 2107 вопрос к тем кто разбирается
После совмещения меток на шкиве и блоке, трамблёр нужно выставлять так как на фото ? и что бы выставить его на 10 градусов, мне нужно совместить метку на шкиве и первую на блоке и вот так выставить трамблёр, всё верно?
Нет, не верно. Метка на шкиве должна совпадать со средней меткой на блоке (передней крышке). Зазор на контактах трамблера должен быть порядка 0.4 мм. Установив валик трамблера на разрыв контактов, попробуй пошевелить в диаметральном направлении плату с контактами. Если зазор хоть чуть-чуть меняется, меняй плату с подшипником. То положение бегунка, что на фото должно соответствовать фазе вспышки в 4 цилиндре. Т. е. оба клапана должны быть закрыты. После установки меток устанавливаешь трамблер в положение как на фото, центральный провод с катушки зажигания располагаешь в 10 мм от массы. Включаем зажигание и с положения замкнутого контакта на трамблере начинаем его медленно вращать против часовой стрелки. Момент искры и будет примерно правильным углом опережения зажигания. Это конечно дедовский способ. Гораздо удобнее и точнее можно установить с помощью стробоскопа, а заодно проверить точность работы трамблера. А еще лучше заменить контактное зажигание на электронное с датчиком Холла.
Если метки на к/валу и распреде совмещены, бегунок должен смотреть в сторону карбюратора. В твоём случае надо развернуть на 180 грдусов и даже больше. На начало разрыва контактов.
не верно, бегунок должен буть направлен на 3 болт крепления крыжки клапанов
Михаил Рожин
Или на второй точно не помню, но точно помню что когда по книжке выставляеш, авто не заводится
лунку в зведе распредвала совмещаешь с выступом, трамблер ориентируешь так чтобы бегунок находился под проводом идущим либо под 1 или 4 цилиндры, и потом уже выставляешь зажиг стробоскопом/лампочкой
поставь трамблер с датчиком хола и катушку 08-ю настраивато стробоскопом
Для того, чтобы выставить зажигание, выкручиваешь первую свечку, свернуть туалетную бумагу и плотно вкрутить на место свечки. Затем начинай вручную проворачивать двигатель до хлопка, пока пробка не выскочит. И подгоняй потом под метку. Это будет первый цилиндр. Потом вставляй трамблёр так, чтобы бегунок стоял на первом бронепроводе (он обозначен цифрой 1 на крышке трамблёра). 100% не ошибёшься!