Автосервис, обслуживание, тюнинг

имеет ли значение для лучшего охлаждения двигателя если печка настроена на холодный или теплый обдув?

Если машина перегрелась - включи на максимум печку горячим воздухом - тем самым тепло двигателя будет переходить в салон, но не глуши - открой капот и посмотри есть ли в радиаторе охлаждающая житкость - не открывая крышку- ато ошпарит...)))) ) просто там есть такие толстые трубачки - нажав на них понять есть ли что то там.... или есть там такой бачек - расшерительный если есть там что нить - то норм - просто постой на месте и температура упадет . Если заглушешь - может случится неизбежное - ремонт будет стоить очень дорого!
Олег Дунаев
Лучший ответ
Имеет.
У печки свой радиатор. и если она включена, тосол охлаждается дополнительно.
Лучшее охлаждение это штатное охлаждение, хоть таз хоть газ хоть ино. Тоесть если машина греется но не кипит нужно искать проблему в забитых каналах радиаторов либо в неполном открывании термостата (некоторые на просто выбивают его зубилом (2108), хотя видел и просто вставки пустые в продаже, на зиму переставляют штатно. Еще ставят датчик вентилятора на 82гр от класики.
Poker Kid
Если русский авто, то режимы лето-зима достигаются путём перекрывания циркуляции охл. жидк. через радиатор печки. А в иномарках гор. жидк. всегда идёт через радиатор, а закрывается клапаном поток воздуха.
Дмитрий
если машина перегревается то имеет но не спасет от неизбежности искать причину перегрева
Azizjon Juraev
Конечно имеет для охлаждения воздаха лучше будет теплый чем холодный, а еще лучше горячий...