У самого восмидесятка, только чуть поновее, но пока подбирал все подробности можно сказать изучил. Про 40 сказать не могу - выбирал из 60 и 80. Начнем с кузова - крепкий и не гниет вообще. Двигатель - достаточно надежен, слабых мест на вскидку не назову, если правильно эксплуатировать - пройдет до полумиллиона. Коробка передач - если АКПП, то это головная боль. С маленькими движками (2,0 и 2,4) стоят японские айсин, ходят 100-150 тысяч, не более, на шестицилиндровых - американские автоматы, кажется GM, они несколько надежнее японцев, если эксплуатировали аккуратно, то ходят долго, ну а если рвали мощным движком, то ...Так что на АКПП особое внимание. Механические коробки передач очень надежны, но с ними выпустили очень мало машин. В плане электрооборудования говорят что капризна, но на моей ничего такого не было.
В плане расходников и запчастей - все НЕ так дорого как говорят, если знать места и что покупать. Официальный сервис бешенно дорогой - одна замена ремня ГРМ около 10 тыс руб, так что обходим староной, но и отдавать кому попало такую машину тоже нельзя - требует высокой культуры обслуживания. Если есть познания в матчасти и руки откуда надо - машину можно спокойно обслуживать самостоятельно. В этом плане все очень удобно, доступно, продуманно.
Общее впечатление - машина очень удобная, шустрая, с большим багажником, хорошим климатом, хорошей аудиосистемой. Единственное что может немного не нравится - жестковата подвеска (но ее не для наших заплаток и стыков проектировали) и радиус разворота достаточно большой, побольше чем у Волги (это я про S-80), но опять же, не для московских тесных дворов ее проектировали. В общем я машиной доволен, но мне можно сказать повезло, попался хороший экземляр. Если интересует что-то конкретнее - в личку, отвечу на вопросы по-возможности.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Кто ездил на Volvo S 40 60 80?1999-2000 г какие белезни у них какая надежнасть и цены на расходники и впечатления?
Buen. Tipo.
Да, еще забыл сказать что на машинах до 2002 года стоит модуль дроссельной заслонки Магнетти-Марелли, штука не очень надежная, чистить надо хотя бы раз в год и есть еще одна недоработка конструктивная, благодаря которой они долго не живут. Цена нового блока не очень большая, по-моему около трех тысяч.
Расход масла, и расход бензина нерадует.
Фаридун Файзуллоев
У моей S80 с 3 литровой шестеркой по трассе расход 5,5-6 литров на 100 км, с хитростью правда, но все же удалось получить. В городе да, расход достаточно большой. Расход масла великоват, только если двигатель крутить выше 3000 об/мин.
цены на зап части выше крыши. покупая запчасти необходимо знать год месяц а в некоторых случаях и смену изготовления !!!авто