Автосервис, обслуживание, тюнинг

Ваз 2115, прогорел поршень. Затраты на ремонт 8.000р. Это реальная сумма?

Если с работой, то почти даром.
Каныш Кульбаев
Лучший ответ
Это еще дешево! Как бы не накосячили! Зы.. ну если только за переборку, или за запчасти по отдельности.
Gulaqa Naqdiev
Вполне.
А я бы подумал сначала, почему прогорел поршень. А уж потом бы двигатель перебирал.
Выдержка из статьи : ...Во многих случаях простая замена поврежденных деталей - не лучшая технология ремонта двигателя. Причина-то появления дефекта осталась, а раз так, то его повторение неминуемо.... Почему прогорел поршень?
Анализ различных повреждений поршней показывает, что все причины дефектов и поломок делятся на четыре группы: нарушение охлаждения, недостаток смазки, чрезмерно высокое термосиловое воздействие со стороны газов в камере сгорания и механические проблемы.... Нарушение охлаждения поршня - едва ли не самая распространенная причина появления дефектов. Обычно это происходит при неисправности системы охлаждения двигателя (цепочка: "радиатор-вентилятор-датчик включения вентилятора-водяной насос") либо из-за повреждения прокладки головки блока цилиндров. ..Недостаточная смазка поршня чаще всего характерна для пусковых режимов, особенно при низких температурах. В подобных условиях топливо, поступающее в цилиндр, смывает масло со стенок цилиндра, и возникают задиры, которые располагаются, как правило, в средней части юбки, на ее нагруженной стороне.... Чрезмерно высокое термосиловое воздействие на поршень со стороны горячих газов в камере сгорания - частая причина дефектов и поломок. Так, детонация приводит к разрушению перемычек между кольцами, а калильное зажигание - к прогарам.... Механические проблемы, пожалуй, дают самое большое разнообразие дефектов поршневой группы и их причин. Например, абразивный износ деталей возможен как "сверху", из-за попадания пыли через рваный воздушный фильтр, так и "снизу", при циркуляции абразивных частиц в масле. ..Так что не торопитесь отдавать машину на переборку, возможно вмешательства потребует кое что еще.. . Удачи!
Димон Миняйло
да это нормальная цена за переборку двигателя.
Samir Aliyev