Автосервис, обслуживание, тюнинг

ктото толком знает дизель холодный требует более обогащёной смеси так жэ как карбюраторный или тут дело обходится более

раним впрыском а само к-во соляры подаётся такоежэ как на прогретом движке имею в виду на холостых оборотах при прогреве
Возьми в руки плунжерную пару от ТНВД покрути в руках и поймешь что УСЛОВНО порция топлива увеличивается но это то-же самое что слегка придавить педаль газа просто это делает сам насос в режиме холодного запуска -при условии механического ТНВД и механических форсунок в системах впрыска Коммон Рейл -блок управления -мозги -увеличивают время в милисекундах на открытие форсунки
Абубакр Адлонов
Лучший ответ
На старых дизелях и то не на всех, был обогатитель для пуска. Но лет 30 я такого уже не видел.
Если двигатель заводится плохо смотреть нужно форсунки в первую очередь, затем компрессию и только потом ТНВД. С понижением температуры воздуха "уставшие" дизеля перестают запускаться на холодную. Начинают применять "старт двигатель" эфир и всяхую другую химию, которая ещё быстрее убисает мотор.
Регулятор сам подаст необходимое количество топлива.
Oybek Xudoyberdiev
ну сам пойми двигатель холодный трение больше так что и топлива надо больше что бы его вращать значит смесь должна быть более богатой
Насколько знаю обедненная и обогащенная смесь определяется количеством кислорода в этой смеси, т. е. больше кислорода - богаче смесь, а не наоборот!
Смесь должна быть беднее, но в рамках допустимого, иначе будет идти белый дым и сильные перебои в работе двигателя! Если реч идет о настройке ТНВД то лучше это дело доверить специалисту, иначе намутишь такого что сам не рад будешь, в плоть до "кулака дружбы", если агрегат не первой свежести! ! А вообще если вопрос связан с неуверенным пуском на холодную - проверь всю топливную (от заборника в баке до ТННД) + качество солярки, она должна быть зимняя!! ! Удачи!