Пользователь _RLS™ 23rus считает, что болты конусы имеют и они и центруют колесо на ступице... а не центральная дырка выточенная с запасом +-3 мм)))
Ваше мнение, так ли это?
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Чем центрируется колесо на ступице?
конечно центральное отверстие,
по нему-же и балансируется тоже.
и запаса там никакого не должно быть, а то будет "бить" ,
болты не слишком точно стоят как показала практика (моя) .
Для усранения этого продают проставочные кольца на "литьё".
по нему-же и балансируется тоже.
зависит от конструкции болта, на фольках например- не конусы совсем.
а так да-удобнее кольцом
Бывают пластиковые кольца для литья. Но в основном да болтами.
В идеале, внутренним отверстием диска, но не редки случаи, когда устанавливают диски без декоративного колпачка, в частности на 21-07,и колесу приходится держаться на конусах болта!
думаю что пользователь _RLS™ 23rus прав
Обратите внимание на привальную плоскость диска, содержащую или дополнительные отверстия для штифтов, или углубления для галтелей ступицы. Немаловажным фактором является и особое расположение крепежных отверстий, которые вкупе с крепежным болтом (гайкой) , имеющими фасонную часть (конус, галтель) - тоже обеспечивают центрирование диска на ступице.
Удачи на дорогах и с Новым Годом....
Есть такая тема да. Специальные кольца есть как раз для центровки. Так как при неотцентровке и на большой скорости начинает бить колеса и многие не могут понять в чем дело.
крепёжными гайками, онипод конус заточены. у старых жигулей отверстие в диске проточено под выступ полуоси и ступицы переднего колеса. на поздних выпусках, когда сократили колпаки в это отверстие поставили пимпочку, а отверстие увеличили и снизили прочность крепления.